Чем запомнился 9-ый фестиваль «Всемирный день пельменя»

    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 1

    Традиционно фестиваль «Всемирный день пельменя» предваряет Пельменная неделя. Пельменная неделя проходила с 6 по 11 февраля. В этом году фестиваль был посвящён «брендам» Удмуртии: знаменитым местам, национальным традициям, выдающимся людям.

    Восстановим хронологию событий и вспомним, как это было.

    6 февраля

    • Стартовала Пельменная неделя в Доме дружбы народов с Олимпийского урока с Тамарой Тихоновой и Иваном Черезовым. Воспитанники спортивных школ имели возможность пообщаться с лыжницей, двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира Тамарой Тихоновой и биатлонистом, трёхкратным чемпионом мира, двукратным призёром Олимпийских игр Иваном Черезовым.
    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 4
    Иван Черезов и Тамара Тихонова
    • На Пельменной неделе прошло множество мастер-классов. Первый мастер-класс состоялся в национальной гостиной Центра декоративно-прикладного искусства УР. Опытные мастера центра ремёсел познакомили участников с техникой сухого валяния, научили изготавливать броши и магнитики в виде «шерстяного пельменя».
    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 5
    • В Национальной библиотеке Удмуртии прошла творческая встреча с удмуртским писателем и журналистом, членом Союза писателей России Петром Захаровым. Вечер открывали участники конкурса «Пельменные строчки». После чего вместе с писателем немного окунулись в историю жизни удмуртов, вспомнили легенды и мифы народа.

    7 февраля

    • Олимпийский урок для школьников провел Каманцев Владимир – следж-хоккеист, вратарь сборной России по следж-хоккею, серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи. На уроке Владимир дал ребятам почувствовать себя олимпийскими чемпионами, предложил посидеть в своих санках, дал подержать тяжёлую олимпийскую медаль, поделился тем, как огнестрельное ранение перевернуло всю его жизнь и привело к спорту.
    • Посетителей вновь приняла национальная гостиная Центра декоративно-прикладного искусства – состоялся мастер-класс по изготовлению сережек «Берестяной пельмень». Мастера представили гостям необычный способ декорирования бересты – тиснение с помощью металлических чеканов с узорными наконечниками. На специальных наковальнях участники смогли украсить кружочки из бересты орнаментами, а затем покрасили и согнули заготовки в форме хлебного ушка.
    • Состоялась трансляция марафона «Пельменные истории» на телеканале «Удмуртия». Известные люди республики и делегации из регионов лепили пельмени в прямом эфире!
    • Именно в пельменную неделю запустился 6-ой сезон серии интеллектуальных игр «Шудком», которую организует удмуртская молодёжная организация «Шунды». «Шудком» — это аналог русских игр «Что? Где? Когда?» и «60 секунд». Команды, состоящие из 6 человек, отвечают на 27 вопросов из разных сфер жизни, на каждый ответ им даётся ровно минута. 7 февраля за победу боролось 11 команд. Итоговые места распределились следующим образом:
    1 место – команда «Йӧда, стар варсь юод-а?»
    2 место – команда «Валамон-Паримон»
    3 место – команда «Кызьыайсо»

    8 февраля

    • Кулинарный мастер-класс по лепке пельменей собрал настоящих почитателей простого и вкусного блюда. Участники рубили капусту традиционным способом – сечкой в деревянном корыте, затем добавляли мясо и «упаковывали» начинку в тесто.
    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 13
    • В Доме Дружбы народов прошла творческая встреча «Неслучайные штрихи» с народным художником Удмуртии Геннадием Семёновым. Встреча завершилась мастер-классом по пленэрной живописи. Художник предложил участникам оставить на память о фестивале картину, сюжет которой совместил бы любимое блюдо и красоту столицы Удмуртии.
    • Первый Пельменный КВН прошёл в Удмуртии в ДК «Интеграл». Участие приняло 14 команд из разных уголков республики – из Ижевска, Воткинска, Можги, поселка Ува и села Июльское. Из них было три школьных команды. Главной темой для шуток стало национальное блюдо удмуртов – пельмени.
    В итоге первое место заняла команда «Имени мамы Яромира Буббы из Когтеврана», город Ижевск.

    Второе место – команда «Зажигалки», сборная команда учеников школы №89, начальных курсов ИжГТУ и Ижевского машиностроительного техникума.

    На третьем месте – команда «Рожденные в СССР», посёлок Ува.
    В номинации «Лучшая шутка про пельмени» победила команда «Михаил Витальев», ИжГТУ.

    Лучшая мужская роль – Денис Микрюков, команда «Ну, допустим», УдГУ.
    Лучшая женская роль – Софья Лошкарёва, команда «Разные», школа №8, город Ижевск.

    11 февраля – главный день Пельменьфеста

    • Прошел пельменный забег. В этом году трасса необычная – Набережная и лёд Ижевского пруда. Участникам предлагалось несколько дистанций на выбор в разных возрастных категориях.
    • Состоялось торжественное открытие фестиваля, на главной сцене выступили наши прославленные коллективы «Айкай» и «Шулдыр ӝыт», исполнитель Богдан Анфиногенов и многие другие.

    Также на центральной площади было размещено множество развлекательных площадок.

    • Площадка «Ӵужонбол» – это новый командный вид спорта, своеобразный удмуртский квиддич, хоккей с мячом, в котором вместо клюшки используется березовая метла-ӵужон для уборки территорий. В этом году за победу боролось 25 команд со всей Удмуртской Республики. Лучшими стали:
    Первое место заняли чемпионы прошлого года команда «Гурт пиос» («Деревенские парни»)
    Команда «Рассвет» – 2 место
    Команда «Кабачи» – 3 место
    Команда «Новая лига» – 4 место
    • Молодёжная площадка «Егит куара» («Голос молодёжи»). На ней собрались восходящие звёзды – артисты, которые только начинают свой большой творческий путь.

    В рамках Пельменьфеста проходило несколько конкурсов.

    • «Пельменные строчки» – поэтический конкурс с несколькими номинациями, среди которых и пельменная гастрономическая тема, и тема, посвященная своей малой Родине.
    Победителями стали:
    Номинация «Любимая Удмуртия моя»
    1 место – Оксана Васильевна Некрасова
    2 место – Ольга Викторовна Горохова
    3 место – Иллария Мухаметзянова
    Номинация «О, пельмени!»
    1 место – Ольга Макаровна Загребина
    2 место – Оксана Владимировна Вологжанина
    3 место – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сюмсинского района
    Номинация «Яратоно удмурт шаере»
    1 место – Наталия Константиновна Вахрушева
    2 место – Ольга Юрьевна Бывальцева
    Номинация «О, пельнянь!»
    1 место – Лия Яковлевна Малых
    2 место – Ольга Витальевна Иванова
    3 место – Ольга Михайловна Першина
    Специальный приз «Пельменные частушки» – Дюкина Наталья Витальевна
    • Конкурс мемов «#ПельМем». Для участия в конкурсе необходимо было создать забавный и весёлый мем о пельменях. Оценивалось творчество как на русском, так и на удмуртском языках.
    Русскоязычные мемы:
    1 место Митя Веселков
    2 место Максим Тараканов
    3 место Игорь Мишин
     
    Мемы на удмуртском языке:
    1 место Старокычский Дом культуры
    2 место Яша Данилов
    3 место «Исак палъёс» от А до Я
    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 31
    • Итоги республиканского конкурса «Горжусь!» («Данъяськисько!»). Конкурс проходил среди команд муниципальных образований с целью развития привязанности к культурным ценностям родного края и своей страны.
    Победителями стали:
    1 место – Воткинский район
    2 место – Дебёсский район
    3 место – Якшур-Бодьинский район
    • Также прошел фотомарафон «Удмуртия – родина пельменей!» («Удмуртия – пельняньлэн дорез!»)
    Номинация «Лучший кадр» – Оксана Денисова, Даша Евсеева
     
    Номинация «Творческий подход» – Югдонский Центральный сельский дом культуры, Андрей Миронов и Katrin_Ka п. Балезино
    Номинация «Семейные ценности» – Лада Русакова, Ольга Вежеева
     
    Номинация «Дружная компания» – организация «Советы экспертов», МБДОО Кизнерский детский сад №6 «Италмас», Оксана Усик

    Кто же выиграл годовой запас пельменей?

    Самое долгожданное и волнительное событие для участников Пельменьфеста — итоги розыгрыша «Годового запаса пельменей» от партнёров фестиваля ООО «Восточный». Ведущий пригласил на сцену случайных зрителей — двух мальчиков, которые вытягивали билетики и определяли счастливых обладателей призов от спонсоров фестиваля. Владельцем годового запаса пельменей стал один из мальчиков-помощников Артём. Он оказался удачливее всех и из тысячи билетов вытянул свой же счастливый номер!

    Чем запомнился 9-ый фестиваль «всемирный день пельменя» 32

    Ждём вас в следующем году на 10-ом юбилейном фестивале «Всемирного дня пельменя»!

    «Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за её пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.