История подвига Самуила Певзнера представлена на конференции в Москве

    История подвига самуила певзнера представлена на конференции в москве 1

    Конференция для победителей и призёров конкурса исследовательских работ по истории геноцида еврейского народа проходила в историко-архивном институте РГГУ. В ней приняли участие школьники из России, Белоруссии и Молдавии.

    Свой доклад на секции “Источники по истории Холокоста” представил Глеб Гайзуллин — ученик воскресной школы “Халом” при Общинном центре еврейской культуры Удмуртии. Он рассказал об истории своего деда — Самуила Певзнера, который в начале войны эвакуировал воспитанников детского лагеря с линии фронта в Удмуртию.

    По словам руководителя воскресной школы “Халом” Елены Костенковой, Глеб стал первым участником исследовательского конкурса от Удмуртии и единственным, кто представлял не общеобразовательную школу. Также в докладах были представлены факты о судьбах и событиях страшных лет. Одной из наиболее значимых тем выступлений стала история спасательной операции “Киндертранспорт”, которую за 9 месяцев до начала Второй мировой войны предприняла Великобритания для спасения еврейских детей в странах Европы.

    Программу конференции дополнила театральная постановка по отдельным главам романа Василия Гроссмана “Жизнь и судьба” и открытие выставки “Холокост: уничтожение, освобождение, спасение” на одной из главных улиц Москвы — Никольской.

    История подвига самуила певзнера представлена на конференции в москве 2

    История подвига самуила певзнера представлена на конференции в москве 3

    История подвига самуила певзнера представлена на конференции в москве 4

    Также отметим, что 22 января в Доме Дружбы народов прошёл показ документального фильма «Быть Самуилом Певзнером». В рамках показа были награждены участники республиканского этапа конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности». Гостей показа также познакомили с выставкой «Холокост — память и предупреждение» от Национальной библиотеки УР, которая в эти дни экспонируется в ДДН.