Исследовательский конкурс для школьников «Герои народа – герои страны» начинает приём заявок

    Исследовательский конкурс для школьников «герои народа – герои страны» начинает приём заявок 1

    До 30 апреля учащиеся 6-11 классов школ Удмуртии и Татарстана могут представить на суд жюри эссе о подвигах представителей разных народов нашей многонациональной страны в годы Великой Отечественной войны

    Цель конкурса — создание многонациональных поисково-исследовательских площадок в Ижевске и Казани для мотивации детей и подростков к поиску и корректному использованию информации о героях народов России. Подобные площадки в будущем могут использоваться во многих регионах страны, — отмечают организаторы.

    В этом году главной темой конкурса будут подвиги детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

    Исследовательский конкурс для школьников «герои народа – герои страны» начинает приём заявок 2

    Конкурс проводится по двум номинациям:

    Первая номинация – эссе на тему «Герой народа – герой страны». Здесь описываются подвиги героев народов нашей многонациональной страны, посвященные судьбоносной Победе, общей для всех народов России, которая и сейчас объединяет всех нас.

    Вторая номинация – эссе на тему «Дети войны: всё для фронта, всё для Победы». На заводах, в колхозах и на стройках, вместо ушедших на фронт мужчин трудились женщины и дети – подростки. Эти дети: русские, удмурты, татары и представители других национальностей сегодня, если и живы, то уже прабабушки и прадедушки участников конкурса. Примером их подвига стало строительство железнодорожной ветки Ижевск – Балезино. Подростки, женщины, старики в мороз и жару, полуголодные, без техники и специальных знаний построили железнодорожную ветку, обеспечившую подвоз сырья для оборонных заводов Ижевска. Они тоже герои своих народов, герои нашей большой страны. Об их подвиге сегодня могут рассказать только внуки и правнуки и, как правило, это трогательные семейные истории, выполненные в виде эссе.

    Номинация «Дети войны: всё для фронта, всё для Победы» предполагает работу по двум самостоятельным направлениям:

    — Первое направление – эссе на тему «Дети войны: всё для фронта, всё для Победы». Это ведущее направление номинации, где исследователь сможет рассказать о трудовом подвиге детей и подростков в тылу.

    — Второе направление – эссе на тему «Дети – герои Великой Отечественной войны». Здесь предполагаются тексты о детях участниках в войне (помогавших Красной армии, действовавших в партизанских отрядах, живших в блокадном Ленинграде, находившихся на временно оккупированных территориях).

    В открытом Конкурсе могут принять участие учащиеся 6-11 классов средних общеобразовательных школ Ижевска и Казани, а также обучающиеся 6-11 классов любых школ Удмуртии и Татарстана. Первый этап – школьный. Он продлится до 30 апреля в каждой отдельной школе. Затем, до 15 мая, будут выбраны 3 победителя в каждой номинации. Авторы лучших работ будут награждены экскурсионными поездками в Ижевск и Казань. Также награды получат директора самых активных школ.

    Все подробности об участии в Положении конкурса.

    Для участников также прилагаются Приложение для регистрации и Согласие на обработку персональных данных.