Иностранные студенты познакомятся с русской и удмуртской культурами 

    Иностранные студенты познакомятся с русской и удмуртской культурами  1

    10 июля состоится открытие Летней школы русского языка и культуры Удмуртского государственного университета, на занятиях которой студенты из Испании, Эстонии, Венгрии, Южной Кореи познакомятся с культурой русских и удмуртов. Трёхнедельный курс занятий рассчитан на разные уровни владения русским языком как иностранным.

    Гости посетят дом-усадьбу русского композитора Петра Чайковского в Воткинске, примут участие в мастер-классах русского народного творчества и танцев, познакомятся с удмуртским фольклором в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

    В это же время пройдёт Международная летняя школа «Путешествие в Финно-угорию: язык и вербальная культура удмуртского народа». Участники из Венгрии, Эстонии, Финляндии и Франции приедут в Ижевск для овладения азами удмуртского языка и его совершенствования.

    Для этих целей в программе предусмотрен интенсивный разговорный курс удмуртского языка, который проводится преподавателями Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики. Иностранных студентов ждут лекции по истории и культуре удмуртского народа, мастер-классы по изготовлению куклы-закрутки и керамических изделий, по ткачеству, кузнечному делу, сбору меда, а также по приготовлению национальных блюд (перепечи, табани). Также будут организованы выезды в удмуртские деревни для языковой практики и знакомства с традиционной культурой.

    По информации сайта Удмуртского государственного университета — http://udsu.ru/

    #народыУдмуртии