II Межнациональный фестиваль «Самоварфест»

    Ii межнациональный фестиваль «самоварфест» 1

    «Самоварфест» проводится с 2017 года. Цель фестиваля – объединение в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 народов, проживающих на территории России. За большим столом, рассчитанным на 1500 человек, соберутся представители диаспор, национально-культурных объединений, землячеств, посольств. Чаепитие будет транслироваться on-line.

    На «Самоварфесте» запланирована работа более 20 тематических площадок, посвящённых культуре и традициям разных народов. На музыкальной площадке состоятся выступления национальных коллективов и солистов России, а на творческой – театральные представления и кукольные спектакли. Также на «Самоварфесте» посетители смогут попробовать блюда национальной кухни и принять участие в творческих мастер-классах. Помимо прочего для гостей фестиваля запланированы конкурсы и игровые программы. Для самых же маленьких посетителей будет создана масштабная интерактивная детская площадка протяжённостью более 2000 кв/м.

    На второй день фестиваля, 12 июня, состоится модный показ национальных костюмов «Нарядная Россия». Дизайнеры со всех регионов России продемонстрируют как традиционные народные костюмы, так и новые модели этномоды. Также 12 июня пройдёт флэшмоб «Народное исполнение Гимна России».

    Фестиваль завершится масштабным гала-концертом, в котором примут участие ведущие фольклорные, музыкальные, хореографические коллективы России, современные популярные российские исполнители, рок- и фолк-группы.

    #народыУдмуртии