Игринский Дом Дружбы народов открылся после капитального ремонта

    Игринский дом дружбы народов открылся после капитального ремонта 1

    27 августа в Игринском районе состоялось торжественное открытие обновленного Дома Дружбы народов. Капитальный ремонт здания осуществлялся в рамках Национального проекта «Культура».

    В ходе ремонта была произведена замена всех окон и дверей, выполнен монтаж потолков в центральном фойе и зрительном зале, установлен пандус для маломобильных людей, осуществлены отделочные работы в зрительном зале, обновлен фасад здания, отремонтированы отмостка, туалеты и полы, установлена новая входная группа.

    Гостями праздника стали министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, директор Республиканского Дома дружбы народов Максим Фефилов, глава Игринского района Александр Чирков, представители Администрации и жители посёлка.

    Игринский дом дружбы народов открылся после капитального ремонта 2

    Министр выразила уверенность, что в обновленном уютном здании, как и во всем Игринском районе, будут и дальше царить мир и дружба, а жители и гости района будут еще чаще собираться вместе на новые и интересные события.

    Отметим, что Игринский Дом Дружбы объединяет семь национально-культурных обществ. Это районное отделение Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш», общества русской, татарской, бесермянской, белорусской культуры и казачьи общины. Здесь диаспоры проводят национальные праздники и встречи, делятся своими традициями.

    Также, в учреждении действуют 29 клубных формирований – это танцевальные, хоровые, театральные коллективы, ансамбли народной песни, театр моды. Вместе они проводят более 200 мероприятий в год, которые посещают около 60 тысяч человек.

    Игринский дом дружбы народов открылся после капитального ремонта 3

    После праздничной программы состоялся межнациональный круглый стол, участниками которого стали Лариса Буранова и представители национально-культурных объединений Игры. Здесь были обсуждены перспективные пути развития и взаимодействия национальных объединений, проживающих на территории района.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.