Игра “ЭТНОэксперт” ко Дню родного языка прошла в Доме Дружбы народов

    Игра “этноэксперт” ко дню родного языка прошла в доме дружбы народов 1

    Участниками викторины стали ученики 12 школ из всех районов столицы Удмуртии. Для них организаторы подготовили несколько интеллектуальных конкурсов, посвящённых языковой теме и этническим традициям.

    Игра открылась конкурсом “Этноазбука”. Участникам было предложено угадать слово по иллюстрациям на разные буквы. Разгадкой были слова, связанные с народами и свойственными их культурам приметами. Затем школьники попытались определить языки, на которых говорили герои видеороликов. Одним из таких стал фрагмент советского фильма-сказки “Морозко” на немецком языке.

    Игра “этноэксперт” ко дню родного языка прошла в доме дружбы народов 2

    Также участники интеллектуального соревнования определяли народы по музыкальным произведениям и отвечали на блоки вопросов по нескольким темам — от народной кухни до литературного фольклора. Победителями этновикторины стали представители школы №11, второе и третье места заняли учащиеся 35 и 40 школ Ижевска.

    Игра “этноэксперт” ко дню родного языка прошла в доме дружбы народов 3

    Игра “этноэксперт” ко дню родного языка прошла в доме дружбы народов 4

    Напомним, серия игр «ЭТНОэксперт» проводится Ассоциацией молодежных национально-культурных объединений Удмуртии “Вместе” с 2014 года. По словам руководителя объединения Марии Царёвой, за эти годы у игры появились преданные поклонники, каждый раз пробующие свои силы в этнической викторине. Игры проходят не только в Ижевске, но и в городах Удмуртии, собирая на одной площадке учеников районных школ.