Игорь Баринов подвел итоги работы ФАДН России в 2017 году на коллегии Агентства

    Игорь баринов подвел итоги работы фадн россии в 2017 году на коллегии агентства 1

    В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, члены Общественного совета при ФАДН России, эксперты, руководители региональных органов власти, курирующих вопросы национальной политики.

    Открыл заседание Магомедсалам Магомедов, который отметил, что «ФАДН России стало важнейшим звеном в системе реализации государственной национальной политики».

    Он особо подчеркнул, что ФАДН России удалось выстроить систему взаимодействия с региональными органами власти, отвечающими за реализацию нацполитики, внедрить систему всероссийских семинаров для специалистов и завершить работу по формированию системы мониторинга.

    По словам Игоря Баринова, самым значительным событием в 2017 году стало начало реализации государственной программы по национальной политике – первой и уникальной госпрограммы, объединившей в одном документе разрозненные мероприятия федеральных министерств и ведомств, с общим бюджетом 26 млрд рублей до 2025 года.

    Руководитель ФАДН России напомнил о тех крупных мероприятиях, которые возглавляемое им ведомство организовало в прошлом году.

    Это большой фестиваль «Многонациональная Россия» 12 июня в центре Москвы, международный фотоконкурс «Русская цивилизация», участниками которого стали 200 тысячи человек из 28 стран, всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение этноконфессиональных вопросов, форум-диалог «Языковая политика», Большой этнографический диктант, прошедших во всех регионах России и 14 странах, форумы и лагеря для молодежи «Золото тюрков», «Поколение», «Диалог культур» и многие другие.

    По мнению Магомедсалама Магомедова, все эти мероприятия проведены ФАДН России на высоком уровне. А Олег Мельниченко считает, что они помогают формировать общероссийскую гражданскую идентичность у молодежи.

    В общей сложности в регионах в прошлом году благодаря федеральной поддержке проведено более 800 мероприятий, отметил Игорь Баринов. В этом году бюджетную поддержку получат 62 региона, а в 2016 году таких субъектов было только 52.

    «Чтобы улучшить качество проводимых мероприятий, мы запускаем специальную образовательную программу для специалистов в сфере нацполитики. Если в прошлом году обучение прошли 200 человек, то в этом году повысить квалификацию смогут уже более 3 тысяч»,

    – сказал руководитель ФАДН России.
    «Мы проводим мероприятия, направленные на развитие гражданской идентичности, профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве, прежде всего среди молодежи, этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Оренбургской области.

    Этому, безусловно, способствует методическая и финансовая поддержка Федерального агентства по делам национальностей»,

    – рассказал начальник управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Базаргалей Ермеков.

    Говоря о планах на 2018 год, Игорь Баринов отметил:

    «Нам предстоит завершить унификацию региональных программ в нашей сфере, совершенствовать государственную систему мониторинга и продолжить консолидацию российского казачества.

    Очень важным для себя считаем проблему погружения этнокультурного содержания в образование».

    По словам Магомедсалама Магомедова, «предстоит многое сделать, чтобы сохранить и развивать достигнутое межнациональное согласие в нашей стране»

    По материалам сайта ФАДН