«Иднакар» представит Удмуртию на конкурсе событийного туризма

    «иднакар» представит удмуртию на конкурсе событийного туризма 1

    Историко-культурный музей «Иднакар» был основан в 1997 году. Предметом деятельности музея является сохранение, изучение  и популяризация уникального археологического памятника IX-XIII веков – городища Иднакар.

    В числе проектов, вышедших во второй тур – «IdnakAR. Виртуальная жизнь музейного экспоната». Это разработанные маркеры с использованием дополненной реальности, где представлены подлинные экспонаты музея в 3D проекции.

    Второй проект – «Гид из прошлого», который реализуют в музее второй год. Он ориентирован на восстановление облика и материального окружения средневекового жителя севера Удмуртии на основе данных археологической экспедиции на городище Учкакар.

    Третий проект – батырские игры «ИДНА-БАТЫР» – ежегодное мероприятие, проводимое с 2015 года. Они проходят на территории археологического памятника федерального значения «Городище Иднакар».

    Ещё два находятся на уровне идеи – проект музеефикации и историко-культурной реконструкции городища Иднакар «Второе дыхание Иднакара» и экспозиционно-выставочный архео-XR-проект «Вперёд, в прошлое!», направленный на модернизацию экспозиционно-выставочного зала.

    Она даст возможность демонстрации XR-технологий (расширенной реальности) – показа средневековых городищ с их планировкой и оборонительными сооружениями, ремесел и промыслов древних жителей Иднакара.

    Заявленные проекты успешно прошли первый, заочный этап. Очный этап V Всероссийского конкурса в области событийного туризма пройдёт в Карелии с 22 по 25 августа.

    Проекты-победители заочного тура представят творческие презентации на выставке «Russia Event Expo». Конкурс ориентирован на повышение престижа и роли событийного туризма в регионах, придания ему большей государственной значимости, выявления новых тенденций и привлечения внимания общественности к процессам в этой сфере.

    Всероссийский конкурс в области событийного туризма Russian Open Event Expo проходит с 2013 года. В нём участвуют лучшие событийные федеральные и региональные проекты.

    В жюри вошли предприниматели, известные российские и зарубежные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, шоу-бизнеса, спорта и культуры.

    По материалам портала БезФормата.Ru