Хлеб — всему голова!

    Хлеб - всему голова! 1

    Как сообщили нам организаторы, мероприятия проекта проходят поэтапно. Участникам большую помощь оказывают национально-культурные объединения республики.

    В октябре каждая учебная группа изучала особенности хлебопечения одного из народов Удмуртии. Студенты знакомились с обрядами, легендами, сказками и пословицами о хлебе, и даже пекли его по национальным рецептам.

    В ноябре каждая из групп представила изученный материал в форме электронного эссе на тему «Хлеб в культуре народов». Для участия в конкурсе ребята также подготовили выступления, в которых показали один из обрядов с использованием национального хлебного продукта.

    13 декабря в ДК «Строитель» пройдёт финальное мероприятие проекта — праздник «Хлеб всему голова». Здесь будут показаны лучшие творческие работы студентов, будет работать выставочная экспозиция «Хлеб в культурах народов Удмуртии». Победители «За лучшее эссе» и «Лучшую творческую презентацию» будут награждены путевками на экскурсии в Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» и Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики.

    Также, в этот день планируется презентация книги «Хлеб в культурной традиции народов Удмуртии» о традициях хлебопечения у русских, удмуртов, татар, мордвы, чеченцев, украинцев, азербайджанцев, армян, таджиков, евреев, корейцев и французов.