Говорим, читаем и пишем на родном языке

    Говорим, читаем и пишем на родном языке 1

    Год литературы в России Национальная библиотека УР проводит под девизом: «Дружба народов – дружба литератур».

    В рамках этой концепции проходят мероприятия, цель которых представить лучшие образцы словесности народов Российской Федерации, познакомить с классикой литературы дружественных народов, проживающих на территории Удмуртской Республики.

    По словам Татьяны Владимировны Тенсиной — директора Национальной библиотеки УР, библиотека играет роль связующего звена между книгой, писателем и читателем.

    И в дальнейших перспективных планах Национальной библиотеки – сохранение литературного и культурного наследия народов, проживающих в Удмуртской республике, а также работа по его изучению и популяризации.

    Приветствуя участников встречи, Татьяна Владимировна особо отметила сплоченность татарской диаспоры, их почитание своей культуры и истории уважительное отношение к культуре других народов.

    Председатель Татарского общественного центра Фнун Гавасович Мирзаянов рассказал о многолетних традициях сотрудничества с Национальной библиотекой и творческими союзами Удмуртской Республики.

    Встречу продолжили выступления участников. Василя Харисовна Хакимова, преподаватель Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа, представила сопоставительный литературоведческий анализ творчества классиков татарской и удмуртской литературы.

    Об аспектах переводческой деятельности на примере творческого наследия Гая Сабитова говорила кандидат филологических наук, научный сотрудник Удмуртского государственного университета Роза Владимировна Кириллова.

    Народный писатель Удмуртии, прозаик, драматург, поэт, лауреат удмуртских и всероссийских литературных премий Вячеслав Ар-Серги предложил вниманию участников свои творческие опыты по переводу татарской и удмуртской поэзии, а также размышления на тему взаимопроникновения татарской, удмуртской и русской литературы и культуры.

    Эту тему продолжили гости встречи — поэты, члены Союза писателей Татарстана и Удмуртии Ринат Гимазетдинович Баталов и Ибрагим Шайдуллович Биектауллы (Нафиков).

    В творческой части звучали стихи на татарском и удмуртском языках, национальные татарские мелодии и песни.

    Встречу сопровождала тематическая выставка «Двенадцать веков татарской литературы». Были представлены редкие издания из фонда Национальной библиотеки УР.

    В экспозицию были также включены книги по истории формирования национальной литературы Татарстана, литературоведческие исследования в области жанров и развития современных тенденций в литературе.