Принят законопроект о добровольном изучении родных языков

    Принят законопроект о добровольном изучении родных языков 1

    Парламентарии пообещали, что ко второму чтению законопроект будет доработан —​ языки народов России намерены закрепить в обязательной части Федеральных государственных образовательных стандартов. За принятие поправок в законе «Об образовании» проголосовало 373 депутата, против — трое, воздержался один.

    «В содержательном смысле наш законопроект ничего нового не вводит, мы предлагаем закрепить существующую норму, которая просто не отражена в нормативе, — подчеркнула одна из авторов инициативы, депутат Госдумы Алена Аршинова. — Изучение родных языков должно быть по желанию школьников и их родителей, и именно на основании письменных или электронных заявлений».

    Она напомнила о предложении создать Фонд поддержки национальных языков России, который «сопровождался бы федеральными деньгами». В этом случае можно будет создать экспертные группы, которые разработают концепции, методики и учебники родных языков, добавила Аршинова.

    «Рабочая группа и Комитет не в восторге от представленного текста, — заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. — Но он будет кардинально переработан ко второму чтению».

    Он пояснил, что языки народов России останутся в обязательной части учебных планов. При этом, в качестве родного, для изучения можно будет выбрать русский язык. Никонов выступил с предложением к российскому правительству о разработке концепции преподавания родных языков. Также следует выделить средства на разработку нового поколения учебников по национальным языкам, считает он. Никонов добавил, что на доработку и шлифовку законопроекта ко второму чтению уйдет месяц.

    Законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик внесли в Госдуму в апреле. После критики в ряде регионов документ решили доработать.

    Подробнее — в сюжете НацАкцента