«Гори ЯРче, костер ДРУЖБЫ»

    «гори ярче, костер дружбы» 1

    Велоквест стал завершающим мероприятием проекта «Гори ЯРче, костер Дружбы», реализованном в рамках Положения о конкурсном распределении субсидий муниципальным образованиям на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие межэтнической толерантности Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Задания квеста были составлены так, чтобы участники смогли окунуться в мир культуры народов, проживающих на территории Ярского района, узнать для себя что-то новое. Маршрут велоквеста проходил по Центрам национальной культуры, которые были организованы на базе учреждений культуры поселка Яр: «Центр удмуртской культуры» (База отдыха на Ярском пруду), «Центр бесермянской культуры» (Историко-краеведческий музей), «Центр русской культуры» (Центр ремесел), ИнформЦентр (районная библиотека). На базе этих учреждений прошли встречи с представителями культур: удмуртами, русскими и бесермянами, приехавшими из населенных пунктов Пудем, Ворца, Озерки.

    В мероприятии также приняли участие активисты общественной организации «Удмурт Кенеш», которые организовали национальные игры.

    Завершился Этнокультурный велоКВЕСТ «тусовкой» у костра ДРУЖБЫ, который зажгли капитаны команд. Несмотря на результаты игры, все — и участники, и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения! И победила в этот день, конечно же, ДРУЖБА!