«Голубь мира» прилетел в татарскую семью

    «голубь мира» прилетел в татарскую семью 1

    Проект «Голубь мира. Одна страна – одна семья», стартовавший с 6 февраля 2018 года, направлен на сохранение и популяризацию семейных национальных традиций народов, проживающих на территории Дебёсского района.

    За время существования проекта представители национально-культурных объединений Удмуртской республики посещали семьи, сохранившие своей традиционный уклад жизни. Среди них – азербайджанский клан Меликовых, армянская чета Давитавян и другие.

    Вместе с сотрудниками «Сибирского тракта» в экспедицию отправились представители национально-культурных объединений и общественных организаций:

    Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», РОО Азербайджанский центр Удмуртии «Достлуг», «Общество русской культуры».

    «голубь мира» прилетел в татарскую семью 2

    Гостей радушно встретила хозяйка дома Венера Тютина. Венера Альфредовна рассказала, что с 16 мая по 16 июня у мусульман проходит священный месяц Рамадан.

    Согласно традиции, семья Тютиных соблюдает во время Рамадана строгий пост. В светлое время суток месяца Рамадан необходимо отказаться от пищи и питья, курения.

    Мусульмане верят в то, что в последнюю ночь поста Аллах отпускает все грехи. Соблюдая все вышеуказанные традиции, за стол гостей посадили только после захода солнца.

    «голубь мира» прилетел в татарскую семью 3

    Перед началом трапезы гости, согласно традициям, помолились вместе с хозяевами, затем выпили по глотку воды и съели финик.

    Стол ломился от угощений: татарский чак-чак, эчпочмаки, беляши, камерле-белиш (пирог с картошкой и мясом), баланы ипи (пирог с калиной), плов с сухофруктами, суп-лапша.

    Во время ужина гости задавали хозяевам вопросы о татарских традициях и национальных блюдах. На прощание хозяйка дома раздала всем участникам экспедиции угощение на дорожку.