“Гердовские чтения” в Ижевске

    “гердовские чтения” в ижевске 1

    По словам организаторов, тема встречи еще обсуждается, однако докладчики уже определены — ими станут школьники и студенты. “На прошлых конференциях доклады представляли известные учёные, в этом же году мы услышим школьников и студентов. Доклады будут посвящены Герду, началу его творческого пути, а также учебным заведениям, история которых связана с историей удмуртского народа”, — рассказала член организационного комитета “Гердовских чтений” Елена Рябина.

    Отметим, что участие в конференции примут учащиеся ижевских школ, колледжей и техникумов, а также Удмуртского госуниверситета, владеющие удмуртским языком. Кроме того, на конференции также пройдет церемония вручения Национальной премии им. Кузебая Герда за 2018 год. О выборе Гимназии им. Кузебая Герда местом проведения встречи сообщила президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова: “Мы давно не были в гимназии. Хочется увидеть и учащихся и то, как работает учреждение. Вместе с тем, в прошлые годы мы ездили по районам и уже давно не проводили мероприятий в столице, а потому решили собраться в этом году в Ижевске”.

    Впервые “Гердовские чтения” прошли в Удмуртии в 1988 году. Год назад конференция состоялась на родине удмуртского просветителя — в Вавожском районе. Участники встречи, посвященной 120-летию со дня рождения деятеля, представляли доклады на тему “Кузебай Герд в современном мире”.

    В тексте содержится информация сайта ИА «Удмуртия»