«Гербер» в Санкт-Петербурге

    «гербер» в санкт-петербурге 1

    Впервые «Гербер» в Санкт-Петербурге прошёл всего лишь год назад. Этим летом во второй раз петербуржцы и гости города смогут познакомиться с наследием, традициями и национальным колоритом удмуртского народа.

    Идея проведения народного праздника принадлежит отделению Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

    На празднике откроется несколько тематических площадок. На площадке «Эктон возьвыл» гостям предложат освоить национальные танцы, а на площадке «Зарни киос азбар» пройдут мастер-классы по традиционным ремёслам: изготовлению монисто, кукол-оберегов и плетению поясов.

    На музыкальной сцене выступят творческие фольклорные коллективы из Удмуртии, Башкортостана, Татарстана и Санкт-Петербурга.

    Петербург – культурная столица нашей страны. И здесь мы хотим провести праздник Гербер так, чтобы он отличался от одноимённого фестиваля в Москве. Москвичей знакомят не только с этнической привлекательностью Удмуртии, но и показывают потенциал региона во всех сферах. Наша же задача — продемонстрировать традиционную культуру удмуртов. Гербер в Петербурге будет проведен также, как он проводится в Удмуртии.

    Масштабы праздника, безусловно, будут меньшими, но этническая составляющая останется в полной мере. Мы делаем акцент на старинных традициях и не стремимся слишком осовременить наше культурное событие»,

    – отмечает режиссер-постановщик предстоящего праздника, заместитель председателя удмуртского землячества «Италмас» Дмитрий Корепанов.

    Программа праздника:

    • 12.00 Старт работы всех площадок
    • 12.00-13.00 Куно пумитан – встреча гостей
    • 13.00-13.30 Тӧршор – торжественное открытие праздника
    • 12.00-16.00 Покчи Гербер – детская площадка
    • 12.00-17.30 Эктон возьвыл – мастер-класс по национальным танцам
    • 12.00-17.30 Зарни киос азбар – мастер классы по изготовлению монисто, кукол-оберегов, плетению пояса
    • 12.00-17.30 Вузкарон азбар – работа торговой площадки
    • 12.00-17.30 Усточикар – город мастеров
    • 13.30-17.30 Жингрес кырӟан азбар – работа концертной площадки с участием фольклорных коллективов Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга.
    • 17.30 Люкиськон – официальное закрытие праздника #Гербер2019

    Дополнительная информация:

    +7 (999) 223-09-86 – Корепанов Дмитрий Валериевич, заместитель Председателя Удмуртского землячества «Италмас».

    +7 (911) 841-46-65 – Серебренникова Татьяна Алексеевна, руководитель отделения МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» СПб и ЛО».