«Гербер» становится традиционным праздником для москвичей

    Москва принимает праздник во второй раз. В этом году его решено провести на территории Сада «Эрмитаж» — популярной развлекательной площадке, куда любят приходить горожане и гости города. «Эрмитаж» расположен в центральной части Москвы, в районе улицы Каретный Ряд.

    Гербер на московской земле – это отличная возможность для Удмуртии повысить узнаваемость региона, познакомить тысячи людей с обычаями и традициями, древней и самобытной культурой удмуртского народа, показать инвестиционную привлекательность региона как территории со стабильной социально-экономической и этнополитической ситуацией.

    Гости Гербера познакомятся со старинными удмуртскими играми, танцами и песнями, примут участие в различных мастер-классах и конкурсах, попробуют блюда удмуртской кухни. Так, в этнодворике угостят главным блюдом традиционной удмуртской кухни – перепечами с пылу, с жару. На центральной сцене Сада в течение дня будут выступать лучшие творческие коллективы Удмуртской Республики и звезды российской эстрады. 

    В программу праздника включена работа детской площадки «Пичи Гербер». Для творческих людей организаторы придумали невероятное количество мастер-классов. Так, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-закруток, по плетению поясов и изделий из соломы от Национального Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики. А мастер-класс по удмуртским национальным танцам от студии традиционного танца «Эктон корка», наверняка, привлечёт внимание самых весёлых участников праздника!

    На торжественную церемонию открытия Гербера приглашены Глава Удмуртии Александр Соловьев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Владимир Черников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, официальные представители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители посольств зарубежных стран.

    Площадка Гербера станет не только местом для празднования, но послужит хорошей презентационной площадкой Удмуртской Республики. Так, во время празднования пройдут презентации-выставки туристических маршрутов по Удмуртии, будут работать выставочные стенды санаториев и домов отдыха Удмуртской Республики, интерактивные площадки «Резиденция Тол-Бабая – удмуртского Деда Мороза» и «Всемирный день Пельменя». Организаторы надеются, что, как и в прошлом году, большой интерес вызовет выставка-ярмарка удмуртских товаропроизводителей и мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

    Завершится «московский» Гербер фейерверком и этнодискотекой от хедлайнеров современной удмуртской музыки — молодежного проекта «Эктоника» и клуба «Электороники DJ’s».

    Начало праздника в 12.00. Официальное открытие – в 15.00.

    Дополнительная информация 8(3412) 63-10-62, Дмитрий Корепанов, режиссёр-постановщик Дома Дружбы народов УР

    Как доехать до места проведения «Гербер» (сад «Эрмитаж»):

    На метро

    От станции «Чеховская»

    Ближайшая к саду станция метро — «Чеховская», расположенная на Серпуховско-Тимирязевской линии. Выйдя из метро, надо будет пройти минут 5−7 пешком, прежде чем оказаться у сада. Пройти нужно будет через Страстной бульвар по улице Каретный ряд.

    Кроме того, недалеко от сада находятся следующие станции метрополитена: «Тверская», «Пушкинская», от которых также можно дойти пешком приблизительно за 7 минут. Немного дальше находятся такие станции метрополитена, как «Цветной бульвар» и «Маяковская», но, все же, от них тоже вполне удобно добираться пешком, только времени это займет немного больше.

    От станции «Цветной бульвар»

    От «Цветного бульвара» нужно выйти налево, а точнее, на улицу Садово-Самотечную. После свернуть на Большой Каретный, а затем — на улицу Малый Каретный. С этой улицы выйти в переулок Лихов, и так вы дойдете до сада.

    От станции «Маяковская»

    От станции метро «Маяковская» нужно идти по улице Тверской до поворота на Дегтярный переулок, свернуть и пройти в переулок Успенский, при этом пересекая Малую Дмитровку. А там недалеко и до улицы Каретный Вал, на которой и находится Эрмитаж.

    От других станций

    Помимо этого, вы можете доехать до следующих станций метрополитена: «Новослободская», что находится на Кольцевой линии, и «Достоевская», она находится на Люблинско-Дмитровской линии метрополитена. От них можно проехать на троллейбусе № 69 до остановки, название которой «Сад Эрмитаж и Театр Миниатюр».

    На троллейбусе

    Нужно ехать до остановки под названием «Каретный ряд» на троллейбусе Б или номер 10. Если же вы хотите немного сократить путь и подъехать от метро на троллейбусе, то нужный вам номер маршрута — 69.