Где в Удмуртии можно провести свадьбу на удмуртском языке?

    Где в удмуртии можно провести свадьбу на удмуртском языке? 1

    Совсем недавно можгинские работники ЗАГСа стали первыми в Удмуртии, кто официально сообщил о такой возможности и пригласил молодожёнов провести регистрацию на родном языке.

    В Граховском ЗАГСе, несмотря на то, что руководитель — удмурт, мероприятия на удмуртском языке не проводятся. Тем не менее, регистрацию брака сотрудники могут провести в удмуртском стиле.

    В столице одного из самых “удмуртских” по населению районов республики — селе Алнаши, свадьбу можно провести на удмуртском, но в прошлом году этой возможностью не воспользовалась ни одна из пар.

    Где в удмуртии можно провести свадьбу на удмуртском языке? 2

    Сотрудники ЗАГСов Завьяловского, Сюмсинского и Якшур-Бодьинского районов были удивлены заданному нами вопросу. Бракосочетание на втором государственном языке там также не является популярным. А в Юкаменском, Яре и Дебёсах заявили о том, что если к ним обратятся, они смогут найти специалистов, которые специально проведут церемонию на удмуртском языке.

    Тем не менее, в Малопургинском районе в День родного языка, который отмечался 21 февраля, провели регистрацию полностью на удмуртском. Поздравительная открытка, которую молодожёны получили от главы района Сергея Юрина, также была на удмуртском языке.

    Где в удмуртии можно провести свадьбу на удмуртском языке? 3

    Организатор мероприятий Оксана Бисар ведёт свадьбы с 2007 года, примерно 30 процентов из них — на удмуртском языке. По её мнению, современные свадьбы отличаются от тех, что проводились в деревнях много лет назад.

    “Удмуртская свадьба сегодня — это обязательно на родном языке, в национальных одеждах, с удмуртскими песнями и танцами, но по европейскому стилю. Традиции соблюдают только при выкупе невесты или на второй день. Я, как ведущая, включаю только удмуртские игры. Это помогает семьям познакомиться поближе. Удмуртские песни и танцы в этом случае очень даже хорошо вписываются в концепт праздника. Но часто приходиться вести и на русском, и на удмуртском языках, чтобы всем было понятно.

    Где в удмуртии можно провести свадьбу на удмуртском языке? 4

    Только на удмуртском свадьбы проводят только в деревнях. Но есть и исключения — в городе Малмыж Кировской области однажды проводила свадьбу на удмуртском, хотя невестка была из русской семьи. В Ижевске такие свадьбы тоже бывают, но редко — на моей практике всего 5 их было. Родители часто стараются привнести народные традиции — костюмы, просят свадебную музыку под гармошку, сами поют. Но в то же время никуда и без современности — к примеру, традиции “бросания букета” невестой”, — рассказала Оксана.

    Также по словам ведущей, в последнее время молодёжь не так часто заключает брак в ЗАГСе. Вместо этого молодожёны проводят выездную регистрацию, в которой нет жёстких правил и которая может без проблем проводиться на удмуртском языке.

    Фото: Администрация Малопургинского района