Форум муниципальных образований «Мир в диалоге» состоялся в Ижевске

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» состоялся в ижевске 1

    13-14 октября в Доме Дружбы народов вновь прошёл форум, на тематических площадках которого участники из разных регионов страны обменялись успешным практиками в сфере современной национальной политики.

    Открытие форума прошло в формате пленарного заседания. В приветственном слове министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров рассказал участникам о том, какой важной цели для сферы этнополитики соответствует проведение форума. Он особо подчеркнул победу Ижевска в конкурсе лучших муниципальных практик в 2019 году.

    Депутат Государственной Думы РФ Лариса Буранова, обращаясь к участникам форума, рассказала об идее создания события и том, какие возможности открывает обмен опытом в национальной политике.

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» состоялся в ижевске 2

    Также она сообщила о принятии Думой в начале октября нового закона — о популяризации нематериального этнокультурного достояния России. Традиции народов страны теперь рассматриваются на законодательном уровне в качестве не просто наследия, но и всеобщего достояния. В рамках закона будет создан федеральный реестр объектов, значимых для сохранения культурно-национальной самобытности.

    В основе программы форума муниципальных образований была работа 4 экспертных тематических площадок:

    «Информационное сопровождение сферы государственной национальной политики Российской Федерации»

    Эксперт секции Татьяна Шумихина, руководитель ЦУР Удмуртской Республики рассказала о фейках и источниках их появления.

    Ассистент кафедры антропологии и этнографии Казанского Федерального Университета Арслан Мингалиев представил своё исследование рисков и моделей поведения в интернет-пространстве. По словам молодого учёного, Интернет — это личное сакральное пространство, где человек находится наедине с самим собой. Какие опасности связаны с этим, в видеофрагменте выступления участника нашего форума.

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» состоялся в ижевске 3

    «Современные практики и методики в сохранении и развитии языков народов России»

    Из доклада компьютерного лингвиста из Марий Эл Андрея Чемышева участники и гости узнали о возможности создания основы для будущих речевых технологий в Интернете на любом языке.

    Для обучения искусственного интеллекта распознаванию речи необходимо несколько часов записи с произнесением фраз носителями языка. Такая база данных позволит создавать синтезаторы речи и даже автоматические переводчики видео с любого языка. Записать фразы и проверить уже записанные носители языка могут в проекте Common Voice: https://commonvoice.mozilla.org/ru

    Также в работе секции по видеосвязи принял участие разработчик бота по изучению бурятского языка «Арадай Соёл», студент Бурятского государственного университета Сергей Балдыханов. Кроме того, о сферах жизни, с помощью которых обучение языку детей будет успешным, рассказал уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания Тамерлан Цгоев.

    «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в России»

    Руководитель воронежского Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» Юлия Никифорова рассказала о важности индивидуального подхода к каждому иностранному гражданину, поскольку оставшись без социальных связей такие люди неизменно находятся в тяжелой психологической ситуации.

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» состоялся в ижевске 4

    Начальник Управления международного образования и сотрудничества Удмуртского госуниверситета Мария Безносова познакомила коллег с ролью студенческих объединений в социокультурной интеграции иностранных студентов и специальных просветительских проектах вуза для них.

    К финишной прямой форума все секции подготовили рекомендации для включения в резолюцию. Эти тезисы, которые должны превратиться в действия, собраны на основе выступлений участников и последующих обсуждений.

    Спикеры и эксперты площадки «Общественные инициативы, направленные на сохранение и популяризацию культуры, языка и традиций коренных малочисленных народов Российской Федерации» предложили следующие рекомендации:

    — создать в Интернете единую интерактивную карту событий и успешных практик по сохранению этнокультурной, языковой самобытности народов России

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» состоялся в ижевске 5

    — создать в субъектах проживания коренных малочисленных народов терминологических комиссий из представителей академического сообщества и носителей языка

    Кстати, гости секции услышали уникальный напев бесермян — крезь, в исполнении директора Центра бесермянской культуры с.Юнда Балезинского района, члена Общества бесермянского народа УР, руководителя детского бесермянского ансамбля «Чингөли» Надежды Сидоровой.

    Все материалы форума и фотографии по ссылке: vk.com/forum_mir_v_dialoge