Форум муниципальных образований «Мир в диалоге»

    Форум муниципальных образований «мир в диалоге» 1

    Форум проводится в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, выработки единого подхода к решению проблем в сфере межэтнических отношений, обеспечения взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, а также институтов гражданского общества.

    Задача Форума — создание экспертно-коммуникативной площадки с целью выработки эффективных моделей взаимодействия институтов всех уровней, взаимообмен успешными практиками в реализации государственной национальной политики, повышение компетентности руководителей муниципальных образований в вопросах укрепления межэтнических отношений.

    В рамках Форума предполагается проведение пленарного заседания и панельных дискуссий с презентацией кейсов успешных практик в сфере реализации государственной национальной политики. Модераторами дискуссионных площадок выступят ведущие эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений.

    Темы панельных дискуссий:

    — «Управление процессами реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях»;

    — «Формирование единого информационного пространства в сфере государственной национальной политики в муниципальном образовании»;

    — «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов»;

    — «Межнациональное взаимодействие»;

    — «Сохранение и развитие миноритарных языков».

    Участниками  Форума станут руководители и представители муниципальных образований в Удмуртской Республике и Приволжском федеральном округе, участвующие в реализации государственной национальной политики.

    Деловая программа Форума (место проведения — БУ УР «Дом Дружбы народов»):

    12 апреля

    9.00-10.30 регистрация участников

    10.30 — 12.00 пленарное заседание

    12.30 — 17.30 панельные дискуссии по выбранным направлениям

    13 апреля пройдет круглый стол по итогам работы Форума с участием федеральных и региональных экспертов с  анализом наработанного материала и разработкой предложений о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты в  сфере межэтнических отношений.