Фольклорно-этнографический портал Merás представили в Удмуртии

    Фольклорно-этнографический портал merás представили в удмуртии 1

    Проект сотрудников Республиканского дома народного творчества презентовали в ижевском Центре современной драматургии и режиссуры 17 июня.

    Главная идея тематического сайта — объединить фольклорные архивы Удмуртии в одном месте. Проект стал победителем конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина. Работа по реализации проекта велась с сентября 2020 года специалистами РДНТ, учеными-фольклористами, музыковедами и этнохореологами республики.

    Фольклорно-этнографический портал merás представили в удмуртии 2

    Итогом совместной работы стал сайт, информация на котором представлена в виде интерактивной карты, включающей все 25 районов нашей республики. Пользователи могут открыть карту отдельных районов и выбрать населённые пункты, чтобы изучить фольклорно-этнографический материал, собранный в той или иной деревне или селе.

    Важно отметить, что все сведения на сайте структурированы по видам и жанрам народного творчества: любой желающий может узнать о происхождении географических названий; обрядах, песнях, танцах, характерных для местности; а также кухне, особенностях традиционной одежды, ремёслах, музыкальных инструментах и играх.

    Организаторы проекта убеждены, что материал будет полезен руководителям и участникам фольклорных коллективов, молодым исполнителям для современных интерпретаций фольклора, а также преподавателям удмуртского языка и краеведения, студентам и исследователям.

    Ознакомиться с материалами сайта, а также оставить заявку для внесения объекта из личного архива может любой желающий. Посетителям доступна информация на удмуртском, русском и английском языках.