Финнов «подкупила» искренность артистов ансамбля «Айкай»

    Финнов «подкупила» искренность артистов ансамбля «айкай» 1

    По его словам, фестиваль прошел 8 июля, в нем участвовало одиннадцать регионов — в основном, северо-западной части России. Удмуртия примкнула к ним, как близкая к финнам по языковой группе. Основной целью удмуртской делегации, которая состояла из 19 человек, была презентация туристического потенциала республики. Представители «родникового края» постарались продемонстрировать гостям фестиваля самобытность и особенность нашего региона.

    «В состав делегации входили наши артисты – ансамбль «Айкай» в количестве 13 человек плюс их директор, были двое сотрудников нашего центра прикладного искусства, официальные лица – двое представителей Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики – это я и заместитель министра Денис Сергеевич Утробин и полномочный представитель главы региона в Санкт-Петербурге Валерий Валентинович Просвирин», — рассказал Воронцов.

    В павильоне Удмуртии, оформленном с национальным колоритом, были представлены сувенирная продукция, тканые изделия, ковры и другие произведения удмуртских ремесленников.

    «Как показалось мне, и мы с гостями фестиваля разговаривали, наш павильон был одним из самых ярких. Финны, местное население, оценили и мастерство нашего «Айкая» и искусность наших ткачей. Многие фотографировались с нашими коврами. Взгляд оформление нашего павильона привлекало довольно сильно. Я вам больше того скажу, когда начал выступать наш «Айкай», ажиотажа у нашего шатра было больше, чем у главной сцены фестиваля, где выступали коллективы из других регионов. Это, конечно, не в обиду другим ансамблям, но гостей подкупала искренность, самоотдача и профессионализм наших артистов. «Айкай» — очень опытный коллектив, плюс был настрой, что мероприятие очень важное, международное», — рассказал Александр Воронцов.

    Итогом этой поездки стали контакты, налаженные с финскими и санкт-петербургскими туроператорами. В августе в Удмуртию должны приехать первые тургруппы из Финляндии.