«Финно-угорский транзит» впервые приедет в Сочи

    "финно-угорский транзит" впервые приедет в сочи 1

    Руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова в Администрации города Сочи и отделе культуры Администрации Лазаревского района г. Сочи обсудила вопросы проведения и организации фестивальных мероприятий. В рамках визита в Краснодарский край были отсмотрены залы для проведения гала-концерта, рассмотрены варианты культурно-экскурсионной программы для участников и решены другие организационные вопросы. В итоге было определено, что основной площадкой  гала-концерта станет одно из ведущих учреждений Краснодарского края – Лазаревский районный центр национальных культур им. Крикора Сааковича Мазлумяна. На базе Центра регулярно проводятся всероссийские и международные семинары, конференции, форумы и творческие лаборатории.

    В мероприятиях гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции» примут участие семейные творческие коллективы из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ленинградской области и Эстонии.  В их репертуаре – танцевальное, песенное и инструментальное творчество, исполнение композиций на народных музыкальных инструментах.

    В программе – гала-концерт, круглый стол по вопросам сохранения и развития культурного наследия народов России в рамках расширения межрегионального взаимодействия, мастер-класс по народному творчеству и экскурсия по историческим местам г. Сочи для участников. Также на площадках фестиваля будет демонстрироваться фотовыставка «Моя большая национальная свадьба», предоставленная Гильдией межэтнической журналистики, и пройдут показы этнографических фильмов, созданных творческой группой Финно-угорского культурного центра России.

    В дни фестиваля также состоится заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

    Напомним, в октябре 2016 года в республике Мордовия, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан прошли мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции». Согласно концепции фестивальный цикл завершится на следующий год гала-концертом.

    Информационный центр «Финноугория»