«Финно-угорский транзит» в Сочи

    "финно-угорский транзит" в сочи 1

    Гала-концерт состоится 20 сентября на сцене одного из ведущих учреждений Краснодарского края – Лазаревского районного центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна, который соберёт семейные творческие коллективы, в репертуаре которых представлено танцевальное, песенное и инструментальное творчество, исполнение композиций на народных музыкальных инструментах финно-угорских.

    Участниками мероприятия станут ансамбль «Пельга» и фольклорный коллектив «Шудо семья» из Удмуртской Республики, вепсский ансамбль «VARASTA» из Ленинградской области, ансамбль «Pengerel» из Республики Карелия, ансамбль семьи Лукьяновых из Республики Марий Эл, фольклорный ансамбль «Поюня» из Республики Мордовия, семейный ансамбль Ермаковых из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ансамбль «Зорюшка» из Республики Коми, фольклорный коллектив большой семьи «Касум ёх» из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ансамбль «Leigarid» из Эстонии и творческие коллективы Лазаревского районного Центра национальных культур имени К.С. Мазлумяна.

    Впервые на гала-концерте фестиваля будет представлена народная культура башкир. Музыкальные башкирские композиции исполнит семейный коллектив Аралбаевых из Республики Башкортостан.

    Здесь же развернётся фотовыставка «Моя большая национальная свадьба», предоставленная Гильдией межэтнической журналистики, и пройдут показы этнографических фильмов, созданных творческой группой Финно-угорского культурного центра России. Участников ожидают экскурсии по местным достопримечательностям и посещение Этнографического музея, пройдут мастер-классы для детей по изготовлению лоскутных кукол и оберегов, по традиционным народным играм и обрядам.

    20-21 сентября в Лазаревском районе города Сочи состоится заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Совещание пройдёт в рамках мероприятий гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции» и соберёт координаторов из Удмуртской Республики, Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Карелия, Республики Мордовия, Республики Марий Эл.

    Руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова расскажет об итогах 10-летней деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и перспективах развития. Участники заседания выступят с сообщениями об этнокультурных мероприятиях, проходящих в этом году в регионах России.

    Далее координаторы обсудят вопросы реализации в 2018 году совместных проектов, в числе которых – Международный фестиваль искусства и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» и V Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов» и выскажут предложения для включения в план основных мероприятий Финно-угорского культурного центра Российской Федерации на 2018 год.

    В рамках заседания состоится презентация культурно-этнографического журнала «Финноугория. Этнический комфорт», вышедшего накануне мероприятий в Сочи.

    Информационный центр «Финноугория»