«Финно-угорский транзит» даст свой старт в Мордовии

    «финно-угорский транзит» даст свой старт в мордовии 1

    Участниками фестиваля станут семейные коллективы, представляющие танцевальное, песенное и инструментальное творчество финно-угорских и самодийских народов.

    Основная цель фестиваля – сохранение культурного наследия народов уральской языковой семьи, возрождения семейных традиций и преемственности поколений, формирование единого культурного и информационного пространства России.

    В фестивальном этапе в Саранске примут участие семейные творческие коллективы из Республики Мордовия, Республики Марий Эл и Ленинградской области.

    В рамках фестивальной программы состоится заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и праздничные мероприятия, приуроченные 10-летию двух учреждений-партнёров: Финно-угорского культурного центра России и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

    Далее «транзит» переедет в Республику Марий Эл. Участие в фестивальном концерте 18 октября примут артисты из Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

    Третий «транзитный» модуль запланирован в Удмуртской Республике, где на концерте 21 октября выступят участники из принимающего региона и Республики Башкортостан.

    Завершится семейный «транзит» в Башкортостане 29 октября. Фестивальный концерт соберёт участников из Республики Башкортостан, Республики Коми и Удмуртской Республики.

    В программе каждого «транзитного» модуля фестиваля – концерт с участием семейных творческих коллективов, пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, концертные выступления, экскурсии по историческим местам принимающего региона, мастер-класс по народному творчеству для участников фестиваля, демонстрация выставочных экспозиций декоративно-прикладного творчества, кинопоказы.