Финно-угорская молодёжь представит народный фольклор на фестивале «Воршуд»

    Фото с воршуда 2020, люди в национальных костюмах играют в ручеек

    Международный фольклорный праздник, посвященный сохранению традиций финно-угорских народов, пройдет в Удмуртии с 17 по 21 сентября

    Песенную и инструментальную культуры своих народов представят молодежные коллективы из республик Коми, Башкортостан, Марий Эл, Кировской области. Среди участников из Удмуртии – коллективы из десяти районов республики, а также Можги и Воткинска. Кроме того, к фестивальной программе в онлайн-формате присоединятся исполнители из зарубежных стран. 

    В рамках фестиваля организаторы запланировали несколько крупных событий:

    ▫Научно-практическая конференция «Традиционная музыкальная культура: инструмент, исполнитель, репертуар»

    ▫Народное гуляние в удмуртской родовой усадьбе «Мумы дор»

    ▫Праздник традиционной музыки в Игринском и Киясовском районах;

    ▫Республиканский фестиваль фольклора и ремёсел «Трокай» в Алнашском районе;

    ▫Мастер-классы, выставки.

    «Главная идея фестиваля — возрождение интереса к этнической вокально-инструментальной культуре финно-угорских народов. В 2020 году фестиваль посвящен традиционным инструментам и аутентичному пению. Именно они – хрупкая часть народной культуры. Исчезают инструменты, уходят в прошлое мастера-изготовители, исчезают традиции игры на многих инструментах, исчезают навыки импровизированного и аутентичного пения», — отмечает специалист Республиканского дома народного творчества Марина Баймурзина.

    Добавим, фестиваль пройдёт в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии. Проект стал победителем Конкурса НКО, организованного Российским фондом культуры.

    Фото: https://vk.com/udm_rdnt