Финал фестиваля “Пичи чеберайёс но Батыръес” прошел в Ижевске

    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 1

    Седьмой по счёту конкурс “Пичи Чеберайёс но Батыръёс” (“Маленькие красавицы и богатыри”) вновь собрал на сцене Дома Дружбы народов ребят из детских садов республики, изучающих язык и традиции удмуртского народа.

    Детский фестиваль проходит в два этапа: сначала в городах и районах Удмуртии среди ребят выбирают самых лучших, и уже именно они представляют свою малую родину на финальном шоу в столице республики.

    Творческие испытания конкурса основываются на исторических образах женщины — удмуртки и богатырей — батыров. Юные участники соревнуются в знании удмуртского языка, в приготовлении удмуртских блюд, исполнении удмуртских песен и танцев.

    Девочки показывают свое умение рукодельничать, поют колыбельные песни, а мальчиков проявляют себя в конкурсах на силу и ловкость.

    По словам председателя совета женщин-удмурток “Удмурт нылкышно кенеш” Надежды Степановой, в этом году конкурс собрал рекордное количество участников — в фестивале приняли участие юные артисты почти из всех районов Удмуртии, городов — Можги, Глазова и трех районов Ижевска.

    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 2
    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 3
    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 4
    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 5
    Финал фестиваля “пичи чеберайёс но батыръес” прошел в ижевске 6

    “В первую очередь, цель конкурса заключается в том, чтобы развивать удмуртский язык, и мне очень радостно, что наше фестивальное движение расширяется.

    Отмечу, что для детей сегодняшний финал — это не состязание: они все победители. И на финальном шоу мы награждаем всех участников, поскольку они отличились на районных этапах и получили звания “пичи чеберай” и “удмурт батыр”

    — рассказывает Надежда Степанова

    Очередной финал украсили выступления лучших конкурсантов — на сцену вышли ребята из ижевского детского сада №112, юные музыканты из Юкаменского района спели о родной деревне, а батыр из Малопургинского района удивил зрителей исполненной рэп-композицией на удмуртском языке.

    В завершении большого концерта дети со всей республики вместе танцевали под песню Богдана Анфиногенова “Супер удмурты”.