Фильм об удмуртском молении покажут на московском фестивале

    Фильм об удмуртском молении покажут на московском фестивале 1

    «Камера-посредник» – это кино о повседневной жизни людей в разных уголках земного шара, в самом сердце пустыни и на берегу океана, в европейском мегаполисе и в азиатской медине», — говорится на сайте Института этнологии и антропологии РАН.

    В рамках фестиваля покажут несколько фильмов о российских народах. В Московском доме национальностей 27 июня можно будет увидеть фильм «Я вернусь» об отношениях «центра и периферии в условиях кризиса» на примере таджикского кишлака. Из-за природного катаклизма накануне зимы его жителям грозит полная изоляция. Чтобы решить проблему, селяне отправляют в столицу юношу-певца, который должен обратиться за помощью к центральной власти.

    В этот же день в Инженерном корпусе Третьяковской галереи пройдет показ кинокартины «Мöр вöсь: коллективное моление». Она расскажет о ритуале удмуртов Татышлинского района Башкортостана. В начале июня в деревнях проходит коллективное моление, неделю спустя — совместное жертвоприношение Мöр Вöсь на правом берегу реки Юг. Жрецы приносят богам в жертву овец и следят за приготовлением ритуальной каши.

    Напомним, документальный фильм о традиционных верованиях закамских удмуртов был представлен в рамках Всероссийской научной конференции финно-угроведов. Форум проходил в столице Удмуртии с 4 по 7 июня. Над созданием документальной картины работали: эстонский режиссёр Лииво Ниглас, а также доктор исторических наук Ранус Садиков, и этнолог Ева Тулуз, изучающие обряды закамских удмуртов.

    По материалам сайта «Национальный акцент».