Фильм «Кирень юон» стал победителем Всероссийского конкурса визуального творчества

    Фильм «кирень юон» стал победителем всероссийского конкурса визуального творчества 1

    По итогам конкурсных просмотров фильм «Кирень юон» народной киностудии «Встреча» Республиканского дома народного творчества – Дома молодёжи признан лучшим в номинации «Фольклорно-этнографический фильм», а также отмечен дипломом за лучшую режиссерскую работу.

    Каждый год сотрудники РДНТ выезжают в фольклорные экспедиции по изучению традиционной культуры народов Удмуртии с целью пополнения Республиканского реестра объектов нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртской Республики Фильм снимали в середине марта 2016 года в деревне Кельдыш Шарканского района по итогам съёмочной экспедиции.

    В нем участвовали не профессиональные артисты, а жители района.

    Кирень Юон – обряд северных удмуртов, проходит зимой, в наши дни — в первый день великого поста. По сюжету фильма хозяин дома созывает в гости своих соседей, с песнями и танцами они заходят в дом, где их угощают квасом из хрена.

    Авторы фильма – Шарычев Николай, Черкашин Кирилл, Федорова Вероника. Руководитель – Мякишева Ольга Ивановна, эксперт – Глухова Галина Анатольевна.