Фестиваль «Всемирный день пельменя-2018» прошел в столице Удмуртии

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 1

    Старт вкусному празднику дали известные люди республики и страны: зрителей приветствовали заместитель министра национальной политики Удмуртии Людмила Соковикова, председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и ресторатор из Москвы Дмитрий Левицкий. На сцену также вышли представители Татарстана, Пермского края и Дагестана, приехавшие на фестиваль. Обратный отсчет до начала сытного праздника зрители и ведущие провели хором и на разных языках народов Удмуртии.

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 2

    В дворце культуры «Металлург» субботним днем развернулся дизайн-маркет «Подарок из Удмуртии». На этой площадке были представлены творения мастеров авторского хэнд-мэйда (изделий, сделанных своими руками). Также на выставке посетители могли увидеть последние коллекции удмуртских дизайнеров одежды, самые интересные работы художников и иллюстраторов. Здесь же каждый смог оценить лучшие работы участников конкурса прикладного искусства «Золотые руки» и посетить музейную площадку «Предания о пельняне», чтобы открыть для себя все тайны любимого блюда.

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 3

     

    На главной сцене пельменного фестиваля весь день продолжался фолк-концерт «Этно-мир». Многочисленным зрителям о богатстве и разнообразии своей культуры рассказывали представители разных народов. Удмуртский поэт и музыкант Богдан Анфиногенов согрел гостей праздника песней о нашем пельменном крае — родной Удмуртии.

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 4

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 5

    Пельменные игры и аттракционы в этом году не только развлекали гостей праздника, но и рассказывали им об удмуртских традициях и языке. На площадке «Шудон корка» («Дом игр для детей») в ДК «Металлург» проходили удивительные мастер-классы, а легкий морозец сопровождал веселые состязания на улице — здесь ловили рыбу или, например, проверяли себя в меткости, играя в баскетбол. А на набережной Ижевского пруда прошла серия спортивных пельменных игр за кубок «Удмуртская шумовка». В конкурсной программе приняли участие более 30 семей из Ижевска, районов Удмуртии и регионов России. Семья Печниковых из Граховского района успешно прошла все пять испытаний, набрала наибольшее количество баллов и стала абсолютным победителем! На главной сцене гастрономического праздника министр национальной политики республики Лариса Буранова вручила им заслуженный кубок «Удмуртская шумовка».

    Фестиваль «всемирный день пельменя-2018» прошел в столице удмуртии 6

    Субботний день стал завершающим в десятидневном фестивале «Всемирный день пельменя», который был посвящен самому вкусному бренду Удмуртии.Все эти дни в ресторанах и кафе Ижевска в рамках фестиваля были организованы пельменные мастерские, где для всех желающих проводились бесплатные мастер-классы по лепке пельменей и приготовлению пельменных блюд. В пельменных мастерских обучали искусству гастрономической фотографии — как красиво сфотографировать пельмень, проводились консультации по здоровой пельменной диете, эрудиты состязались в ответах на вопросы по традициям пельменелепия и интересным фактам, связанным с пельменями. А в заключительный день праздничную центральную площадь Ижевска посетили около 35 тысяч человек.