Над Высоким берегом вновь зазвучит песня…

    Над высоким берегом вновь зазвучит песня… 1

    Прикамские просторы вновь ждут почитателей русской культуры. Песни, хороводы, игры и забавы русского народа уже в третий раз будут ждать гостей деревни Дулесово близ Сарапула. Название фестиваля было подсказано самой природой: там, где высокие зеленые холмы склоняются к древней Каме-реке, а низменный левый берег напротив открывает свой простор – именно там царит веселье и радость.

    В эту субботу, 24 июня высокий камский берег снова подарит возможность окунуться в мир русской культуры. Стать счастливее, услышав старинные напевы. Отдохнуть от суеты повседневности, познакомившись с русским деревенским бытом. Повязать яркую ленточку на березку в дань традиции. И просто окинуть взором красоту вокруг.

    «Высокий берег» – уникальное событие для любителей русской культуры. Только здесь, в одном месте, на гостеприимной сарапульской земле, соберутся народные коллективы со всей страны, чтобы представить культуру русского народа во всей ее пестроте и многообразии. Каждый уголок нашей страны, каждый ее край невероятно богат народным творчеством.  Некоторые мотивы и напевы, старинные игры, обряды, пословицы и прибаутки живут лишь в памяти людей, а разная манера исполнения и даже местный говор придает каждому образцу народного фольклора уникальность и самобытность. Гости фестиваля из разных городов страны и зарубежья собрали лучшие образцы русской культуры своего края, чтобы донести их душевность и постараться сделать незабвенными.

    В этом году в Дулесово впервые приедет коллектив из-за рубежа. Фольклорный ансамбль «Былина» из литовского города Висагинас заглянет на фестиваль. Также гостями на «Высоком берегу» станут музыканты из культурной столицы Урала – пермские фольклорные студии «Радольница» и «Узоры». Московский ансамбль «Беседушка» и «Царев город» из Марий Эл тоже готовятся выступить на берегу Камы. На творческой площадке появится и казанский коллектив с оригинальным названием «Не любо – не слушай». Также близ старинного купеческого города Сарапула уже не в первый раз споют задушевные песни артистки ансамбля «Товарочки» из другого старинного купеческого города – Коврова Владимирской области. И самая большая делегация прибудет из городов и районов нашей республики. Среди них – удмуртские коллективы, в репертуар которых составляют и русские народные песни.

    Праздник русской культуры уже готов зазвучать ритмами и мотивами, но сначала творческие коллективы ждут экспедиции по деревням Сарапульского района. В небольших поездках по местам, где бережно хранятся старинные обычаи, песни и уникальные традиции, гости республики смогут отыскать новые грани русской культуры, чтобы в субботу, в дружественной атмосфере показать традиции своей местности, поделиться собранным в экспедициях по сарапульской земле фольклорным материалом и раскрыть секреты мастеров декоративно–прикладного искусства.

    Как признается член правления Общества русской культуры УР Елена Сомова, самая яркая часть фестиваля – молодежная вечерка. Это время веселых игр и танцев до утра. За одну ночь здесь можно узнать о том, как празднично и весело проводили время наши предки. Невозможно описать красоту тех мест, нужно ее просто увидеть, – продолжает Елена Сомова. А потому высокий камский берег ждет гостей. Ждет всех, кому неравнодушна русская культура и невообразимая природная красота прикамских просторов.

    Программа проведения 24 июня:

    10.00 – 11.00 — Творческая встреча с аутентичными коллективами, народная школа мастерства

    12.00-13.00  — Встреча участников и гостей фестиваля

    12.00-17.00 — Выставка- ярмарка мастеров декоративно — прикладного творчества и ремесел «Сельский Торжок», работа мастер-классов

    13.00-14.00 — Официальное открытие праздника «Высокий берег», приветствие участников фестиваля

    14.00-16.00 — Работа творческих площадок фестиваля («Встреча у колодца», «Русская карусель», Сходка гармонистов «На завалинке», «Поленница», «Венок», «Скатерть-самобранка» — обед для участников, традиционная каша для гостей фестиваля)

    16.00-18.00 — Фестивальная концертная программа «Высокий берег», подведение итогов, награждение коллективов

    18.00-19.00 — Хороводы

    20.00-23.00 — Молодежная вечерка

    Контактные телефоны: МБУК «Центр ремесел и туризма «Высокий берег» 8 (34147) 2-72-62, методист по туризму — Сентякова Татьяна 8-912-760-50-70

    По вопросам участия коллективов Третьякова Ирина Вениаминовна 8-982-833-62-25

    Как добраться: На автобусе с автовокзала г. Сарапула «Сарапул-Нечкино» до деревни Дулесово (от города 2 мин).

    На автомобиле: по Нечкинскому тракту 12 км. до д. Дулесово (15 мин. от г.Сарапула).