Фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян»

    Фестиваль молодежной этнокультуры «палэзян» 1

    Традиционно в это время в финно-угорских регионах России, а так же в Финляндии, Венгрии и Эстонии проводятся Дни родственных финно-угорских народов.

    В этом году организаторы планируют фестиваль на конец сентября, надеются, что погода позволит провести часть мероприятий на открытом воздухе. Open Air станет новшеством для фестиваля, поможет собрать больше гостей.

    В настоящее время идет работа с партнерами фестиваля в финно-угорских регионах России, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Арт-театр «Од Варма» из Мордовии, рок-группа «Севериада» из Коми, группа «Куат» и Марина Садова из Марий Эл уже подтвердили свое участие в фестивале.

    — Мы будем искать новые интересные темы для того, чтобы в выгодном свете представить их на разных площадках фестиваля «Палэзян», — говорит Андрей Прокопьев, заведующий отделом международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов УР.

    Название фестиваля происходит от удмуртского слова «палэзь» — «рябина». Рябина широко представлена в удмуртской мифологии, религии, фольклоре.

    Площадок фестиваля будет много. Традиционно мероприятие проходит не только в Ижевске, но и в сельских поселениях нашей республики. Участниками фестиваля, как и прежде, станут молодые музыканты, учёные, художники, фотографы, поэты и писатели.

    Мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки – это только часть мероприятий, запланированных в этом году в рамках VI-го Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры «Палэзян». Так, 21 сентября состоится открытие выставки молодой удмуртской художницы Анны Образцовой. Все желающие смогут также принять участие в «Эктон корка+» — научится танцам финно-угорских народов в студии традиционного танца. 22 сентября состоится круглый стол по костюму «Орнаментальные мотивы: традиция и современность». Модератором круглого стола выступит директор театра моды «Ажиотаж» Олег Ажгихин. 
    Гала-концерт фестиваля пройдёт 23 сентября в ДК «Аксион». Начало в 18.30 час.