Феномен удмуртской эстрады

    Фото алена тимерханова и иван котельников поют на сцене дк аксион

    Роман Дементьев: мы попали в волну, когда происходил своеобразный «удмуртский ренессанс»

    Объединение «Удмурт концерт» известно в республике проведением шоу с участием звёзд удмуртской эстрады — как музыкантов, так и юмористов. Руководитель объединения Роман Дементьев в интервью рассказывает, благодаря чему выступления мастодонтов народной сцены собирают полные залы и какой вклад они вносят в будущее удмуртской культуры.

    Феномен удмуртской эстрады 1
    Роман Дементьев

    — Чем занимается «Удмурт концерт»?

    — Многие думают, что «Удмурт концерт» – это только про удмуртские концерты. Безусловно, это концерты самых любимых удмуртских звезд на лучших площадках города. Но, с недавнего времени — не только удмуртских. Нам посчастливилось поработать с Борисом Гребенщиковым и группой «Аквариум», с Александром Ивановым и группой «Рондо», с Викой Цыгановой, грузинской группой «Mgzavrebi» и не только. Поэтому «Удмурт концерт» — это уже намного шире. И даже не только в Ижевске. Теперь у нас есть опыт организации концертов в других городах.

    — Как вы начали проводить мероприятия, откуда возникла идея?

    — Кажется, это был 2011 год. Заработало кафе «Перепечкин». Концерты родились как поддержка работы кафе. А потом понеслось: музыкальные премии, первые удмуртские опен-эйры. Конечно, многое получилось благодаря поддержке талантливых и креативных друзей: Семена Семенова и Павла Поздеева.

    Феномен удмуртской эстрады 2

    — «Удмурт концерт» — это только про концерты для взрослой публики или вы готовы работать над молодежными проектами?

    — Почему-то сложилось такое мнение, что у нас только взрослое поколение. Приходите на наши концерты и убедитесь, что у нас очень много молодежи. Подтверждение тому — концерт молодой исполнительницы Алины Антоновой, на котором был аншлаг, и за билетами буквально охотились наши зрители последние недели перед концертом. Если под «молодежные проекты» вы имеете ввиду дискотечный формат, то с работой прекрасно справляются наши уважаемые коллеги проект «Эктоника».

    — В чем феномен удмуртских эстрадных концертов? Как получилось, что ваши концерты стали собирать полные залы, клубы?

    — В 2011-2012 годах, наверное, мы попали в волну, когда все это обратно возрождалось, происходил своеобразный «удмуртский ренессанс». Удмурты народ певучий. Так как любят петь наши, наверное, никто не любит. Концерт – целое культурное событие для нашего зрителя. Приехать в Ижевск, в самый красивый Дворец культуры «Аксион», принарядиться, встретиться с друзьями, отдохнуть душой, посмотреть на любимых артистов. Людям нужен красивый праздник. Ведь в беготне жизни не всегда находится для этого место. А мы «вырываем» наших зрителей из их будней и дарим качественный праздник.

    Феномен удмуртской эстрады 3

    — Как долго еще людям будет нравиться такое творчество? — Правда ли, что современная удмуртская эстрада — пример того, когда у артиста есть все возможности развиваться, но он все равно пишет однотипные песни?

    — Не совсем согласен с утверждением. Принято ругать, конечно, артистов. Поют одно и то же, песни похожи, надо придумать что-то новое. Но почему вдруг традиционное стало плохим? Пусть будет и новое, современное. Но Геннадий Кузнецов, «Сергейес», Геннадий Бекманов, Анна Плотникова и другие – эта гвардия будет всегда собирать залы. Их любят. Их песни глубоко проникли в сердца нашего зрителя.

    — Профессионально удмуртской музыкой в республике занимается еще один проект — Эктоника. Как оцениваете все то, что они делают?

    — Уважаю ребят, делают мощные вещи. Выходят за пределы Удмуртии с нашей культурой, участвуют в проектах, получают поддержку. В итоге — рождаются новые работы для нашего народа. Оцениваю только положительно, так держать!

    Феномен удмуртской эстрады 4

    — У вас с Эктоникой и с продюсером «Трёх Свет» Геннадием Корепановым конкуренция или сотрудничество?

    — Как человек, много лет занимающийся бизнесом (у меня со времен «Перепечкин» еще и производство готовых печей для дома и бизнеса «Емелины Печи») – точно знаю, что только в конкуренции рождается стоящий продукт. Когда никто не «наступает на пятки», нет мотивации меняться, идти вперед, придумывать новые решения. В этом случае проигрывает только один – зритель. Я рад, что удмуртская песенная, концертная культура развивается в нескольких направлениях. Это прекрасно.

    — Как будет развиваться удмуртская культура дальше? В каком виде она может сохраниться, если глобализацию совсем не остановить?

    — Вопрос сложный. Мир никогда не переживал те изменения и ту скорость жизни, которые мы наблюдаем сегодня. И тут, наверное, наша и моя задача, верить и делать все возможное для сохранения удмуртской песни и удмуртской культуры. Посещая концерты сам, приводя детей на эти концерты, наш зритель тоже вносит свою лепту. А мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наши концерты собирали аншлаги.

    Феномен удмуртской эстрады 5

    Фото: https://vk.com/udmurtconcert (Григорий Степанов), с личной страницы Романа Дементьева.