ФАДН России разработало план по социальной адаптации цыган на 2017 – 2019 годы

    Фадн россии разработало план по социальной адаптации цыган на 2017 – 2019 годы 1

    Он сообщил, что Россия уделяет серьезное внимание улучшению положения цыган, их интеграции в жизнь современного общества. Также Игорь Баринов отметил, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Российской Федерации проживает 207 тысяч цыган — это составляет 0,15 % от всего населения страны. Добавим, что в Самарской области, в соответствии с Всероссийской переписью населения 2010 года, проживает 4875 человек (0,15 % от населения Самарской области).

    «В настоящее время проходит стадию согласования разработанный Федеральным агентством по делам национальностей комплексный план по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган на 2017 – 2019 годы», — сказал руководитель ФАДН России, добавив, что организован ежеквартальный мониторинг положения цыган и выполнения методических рекомендаций по работе с цыганским населением для органов исполнительной власти в регионах и муниципалитетах.

    По его словам, подавляющее число российских цыган ведет оседлый образ жизни и хорошо адаптировано. «Вместе с тем цыгане, ведущие кочевой образ жизни, нуждаются в мерах поддержки. В первую очередь в получении детьми образования», — уточнил Игорь Баринов.

    По материалам сайта ДДН Самарской области