Еврейской воскресной школе «Халом» исполнилось 20 лет

    Еврейской воскресной школе «халом» исполнилось 20 лет 1

    Сегодня эта школа, по мнению экспертов, считается одной из лучших в Российской Федерации. У истоков ее создания стояли председатель Общинного центра еврейской культуры М. Гольдин, Ф. Ажимова и другие энтузиасты, которые энергично взялись за организацию учебного процесса и поддержку школы. Местом проведения занятий стала ижевская школа №46.

    Постоянно посещают занятия около 50 детей. В воскресной школе дети изучают язык иврит, прикладное искусство, учатся национальным танцам, знакомятся с музыкой одного из древнейших народов. Ведут уроки преподаватели М. Богомазова, С. Мерзлякова, Т. Барсова, А.Столбова, С. Вайнер. Возраст воспитанников воскресной школы от 2 до 17 лет. Всего занимается пять групп. С детьми в возрасте 2-4 лет работает детский психолог Е.Лагунова. Вожатые из молодежного клуба помогают в проведении мероприятий и курируют группы.

    У родителей, пока их дети на уроках, есть возможность заниматься в спортивном зале школы № 46 теннисом и футболом.

    В школе проходят детские еврейские праздники «Рош-га-шана», «Ханука», «Ту-би-Шват», «Суккот», «Пурим», «Песах». В канун праздника 9 мая ученики воскресной школы встречаются с участниками Великой Отечественной войны. В 2011 году воспитанники школы приняли участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Ханука, Пурим, Песах — радость и свет», организованным Российским еврейским конгрессом (г. Москва). Пять лучших работ были награждены дипломами и ценными призами. Ученики школы «Халом» принимают активное участие в мероприятиях Общинного центра еврейской культуры, БУ УР «Дом Дружбы народов» и Министерства национальной политики УР.

    В этом учебному году воскресная школа включается в реализацию международного пилотного проекта «Израиль для мам». 24 ноября 10 мам отправляются в восьмидневную поездку в Израиль, чтобы познакомиться не только со страной, но и основами здешнего образа жизни и ценностями еврейской семьи.

    Праздник, проходивший в республиканском Доме Дружбы народов, начался с поздравлений. К участникам юбилейного торжества обратились Председатель Общинного центра еврейской культуры М. Э. Гольдин, первый заместитель министра национальной политики УР П.А.Орлов, заведующий отделом БУ УР «Дом Дружбы народов» О. В. Бускина. Преподавателям и мадрихам (вожатым) воскресной школы были вручены Почетные грамоты.

    Большую концертную программу подготовили ребята и их родители. В их исполнении прозвучали еврейские песни, музыкально-литературные композиции, на сцену выходили танцоры и солисты. Ответом на их выступления были горячие аплодисменты зрителей.