Этнополитология – важный компонент в выстраивании межнациональных отношений

    Этнополитология – важный компонент в выстраивании межнациональных отношений 1

    Дом Дружбы народов на 2 дня погрузится в научную деятельность Школы молодого этнополитолога.

    Школа молодого этнополитолога – это проект Института стратегических исследований Республики Башкортостан, поддержанный Фондом президентских грантов. С 2019 года в рамках проекта проходят семинары по актуальным этнополитическим проблемам, организовываются мастер-классы с выступлениями экспертов, проводятся дискуссионные круглые столы.

    Несколько лет Школа молодого этнополитолога изучала этнополитические процессы в «тюркских» республиках Приволжского федерального округа. Создателями проекта было решено уделить внимание и «финно-угорским» регионам.

    Одной из первых площадок для расширения деятельности Школы стал наш Дом Дружбы народов, как отметили участники семинара ­– эксперты из республик Марий Эл, Башкортостан, Мордовия, Татарстан – это один из лучших Домов Дружбы во всей России.

    С 27-го по 28-ое февраля в методологическом семинаре своим опытом поделятся учёные, политологи, общественные деятели.

    Участников семинара поприветствовал директор Дома Дружбы народов Юлия Шахтина.

    –  Мы – люди, работающие в сфере реализации государственной национальной политики – часто обращаемся к научным исследованиям, – отметила Юлия Германовна. – Данный проект включает молодёжь в изучение этнополитических процессов, что открывает ещё больше возможностей для усовершенствования деятельности в нашей сфере. Очень приятно, что для решения таких важных задач вы выбрали наш Дом Дружбы народов.

    В течение 2-х дней будут подняты вопросы, касающиеся этноконфессиональных отношений, взаимодействия этнографии и туризма, формирования этнической идентичности, финно-угорского сотрудничества.