Этнокультурные проекты — в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов

    Этнокультурные проекты - в числе победителей конкурса фонда президентских грантов 1

    Экспертами отмечены 44 проекта из Удмуртии. На их реализацию будет направлено 35,2 млн рублей.

    В направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» победу одержали:

    X Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Окно в небо» имени Д.К. Зеленина. На многонациональный творческий форум ежегодно собираются творческие коллективы, отдельные исполнители, краеведы, ученые, мастера декоративно-прикладного искусства из регионов России и зарубежных стран. Тема предстоящего фестиваля — «В каждой избушке свои игрушки».

    Удмуртская медиашкола для мам «Аныкай» («Матушка») — это курсы для родителей, владеющих удмуртским языком, по созданию аудиовизуального контента на родном языке для сети Интернет. Проект позволит объединить креативных родителей, говорящих со своими детьми на удмуртском языке и заполнить пустующую нишу аудиовизуального материала на родном языке с участием детей.

    В направлении «Сохранение исторической памяти» поддержан проект «В живых сердцах оставить след Героев наших имена».

    Проект создан в целях популяризации жизни и творчества удмуртской поэтессы Ашальчи Оки. Он предполагает создание возможностей для творческого роста учащихся школ Алнашского района, внедрение мультимедийных и интерактивных технологий в музейное пространство, создание электронных ресурсов, оцифровка имеющихся документов и материалов.

    В направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» Фонд отметил этно-арт проект «ДондыДор — парк живой истории». Проект направлен на сохранение и популяризацию культурных кодов финно-угров посредством создания современного арт-пространства. Значимость проекта -в  укреплении культурного единства представителей финно-угорских народностей.

    В направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» поддержку получит проект «Народный фитнес». Проект, в котором спорт и народный танец объединены в одно целое — это система бесплатных межнациональных культурно-спортивных занятий. Также авторами инициативы будет выпущено методическое пособие по «народному фитнесу», которое позволит расширить географию проекта.

    В направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» в числе победителей «Прикамские наличники» — проект Прихода храма Воскресения Христова города Сарапула. В рамках проекта по результатам конкурса детских эскизов будет изготовлено пять наличников в характерных для народов Прикамья мотивах — башкирском, марийском, русском, татарском и удмуртском. Наличники будут установлены на фасаде Музея истории религий и национальностей Прикамья как постоянно действующая уличная экспозиция в «Музейном квартале города Сарапула».