Этнофестивали продолжают программу юбилея Малопургинского района

    Этнофестивали продолжают программу юбилея малопургинского района 1

    Прошедший праздник стал частью гастролирующего фестиваля “ПургаБерга”, посвящённого круглой дате в истории района. В течение года праздничные события будут по очереди принимать у себя все муниципальные образования Малопургинского района. В первый день лета фестиваль пришёл в МО “Постольское”. Необычное название прошедшего здесь праздника — не шуточное. Парижем жители района за особую атмосферу прозвали починок Постольский — небольшой населённый пункт на дороге между Ижевском и Малой Пургой.

    В концертной программе своим творчеством делились народные коллективы из ближайших деревень и районного центра. Кроме того, выступления представили воспитанники детских садов из деревень Миндерево и Кечур, а также трио гармонистов. Также на празднике представители населённых пунктов МО “Постольское” рассказывали об истории возникновения каждого из них. Один из местных жителей знакомил собравшихся с летописью своей семьи, в которой собрано более 1000 человек, и давал ценные советы по сохранению семейных традиций.

    Этнофестивали продолжают программу юбилея малопургинского района 2

    В память о празднике «Париж гуръёс» глава муниципального образования “Постольское” Надежда Логинова украсила символ фестиваля “ПургаБерга” — соломенную куклу «Эктись минё»,  оберегом в форме подушки. Название деревни Миндерево, принимавшей гостей фестиваля, происходит от слова “миндэр”, которое в переводе с удмуртского и татарского языков и означает подушку.

    Кукла, вместе с фестивальной эстафетой, была передана в муниципальное образование «Уромское». Уже 9 июня в деревне Гожня впервые пройдет этноспортивный фестиваль традиционных удмуртских игр «Тупен-чапен».

    Этнофестивали продолжают программу юбилея малопургинского района 3

    Напомним, что в цикле юбилейных мероприятий «ПургаБерга» («Малопургинская круговерть») уже прошли: научно-практическая конференция, посвященная 90-летию создания первого удмуртского художественно-этнографического фильма «Соперницы»; конкурс красоты «Чеберина-2019», а также фольклорный фестиваль «Брангурт шыкысъёс».

    #народыУдмуртии