Этнофестиваль «Оцените мое платье» пройдет в Малопургинском районе

    Этнофестиваль «оцените мое платье» пройдет в малопургинском районе 1

    27-28 августа в Малопургинском районе Удмуртии в пятый раз состоится межрегиональный фестиваль аутентичной народной одежды «Оцените мое платье». Ежегодно мероприятие собирает около 500 человек — это дизайнеры, швеи и все, кому интересна тема моды.

    В первый день пройдут официальное открытие фестиваля, панельная дискуссия с участием научного сообщества, профессоров и сотрудников Института истории, языка и литературы УдНИИ РАН, работа по секциям с федеральными экспертами.

    Второй день участники проведут в туристическом центре «Тюрагай» в селе Яган — работать они будут в формате open-air. Помимо конкурсной части, где модельеры представят свои коллекции экспертному жюри, гости смогут поучаствовать в интерактивных площадках, мастер-классах и ознакомиться с ремесленной аллеей. Финальный показ платьев на подиуме — гала-концерт, станет основным событием праздника. Гости мероприятия научатся эффектно носить платья, создавать рукодельные украшения.

    Участниками фестиваля станут гости из соседних регионов – Республик Коми, Татарстана, Башкортостана, эксперты из Москвы, Швейцарии и Узбекистана.

    Отметим, что по результатам премии «Russian Event Awards» фестиваль стал лучшим туристическим событием по популяризации народных промыслов 2020 года.

    Подробная информация о фестивале в официальной группе ВКонтакте.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.