«Этно — Игрушка»

    «этно - игрушка» 1

    В фестивале принимают участие национально-культурные объединения Увинского, Сюмсинского, Селтинского и Вавожского районов, знающие историю народной игрушки.

    Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям: «Неутомимый исследователь», «Семейный оберег», «Связь поколений», «Из далеких глубин», «Интерес к истокам», «Национальный колорит» и «Творческий подход».

    Все участники получают дипломы  и  ценные призы.

    Заявки  и презентации на участие в фестивале принимаются до 25 мая 2017г.

    Дополнительная информация: 8-904-247-03-16 Наталья Николаевна Гулевская, методист по национальным вопросам ИМК при Управлении культуры МО Администрации «Увинский район», 8-950-172-49-51,8-919-919-21-98 Татьяна Григорьевна Мурашкина, методист отдела национальных и межнациональных отношений БУ УР «Дом Дружбы народов», 9-951-213-32-02 Эльвира Муслимовна Юшкова, методист по декоративно-прикладному творчеству МУК «Увинский РИМЦ».

    Справка:

    Крестьянская игрушка – поделка,  изготавливающаяся  из подручного материала. История народной крестьянской  игрушки уходит своими корнями еще в те времена, когда воззрения предков современных народов были если не общими,  то сходными. Кукла совмещала оберегающую, магическую и игровые функции. С помощью игрушек из рук в руки передавался младшему поколению  жизненный  и культурный опыт отцов и дедов. Проходило время, изменялся жизненный уклад, менялся мир игрушек. Многое стиралось в памяти народа, но ничего не могло исчезнуть бесследно в культуре, сильной своей традицией. Не утратилось то, что составляет духовную ценность народной игрушки.