Этно-арт фестиваль прошёл в Глазовском районе Удмуртии

    Этно-арт фестиваль прошёл в глазовском районе удмуртии 1

    Начало событию положил детский праздник «Арт-луд». Участники семейной лаборатории смастерили из подручных природных материалов произведения ландшафтного искусства.

    Программу фестиваля продолжил районный конкурс этнического мужского блюда «Тыло кужым» («Сила огня»).

    Шеф-повара из Москвы, Глазова, Кеза состязались в приготовлении ресторанного этно-блюда на костре. Звание «Лучший повар легендарной финно-угорской земли» завоевал Иван Третьяков из Глазова.

    Также на этно-празднике состоялась презентация нового лэнд-арт объекта «Ин даур» («Эпоха небес»). Арт-объект в виде 6-метрового яйца создан по мотивам удмуртского эпоса и воплощает духовность удмуртской культуры сквозь призму современных направлений искусства.

    Кульминацией фестивального дня стал республиканский конкурс этнической женской красы «Тыло толэзь» («Огненная луна»). В нём приняли участие 12 конкурсанток из Глазовского, Игринского и Балезинского района нашей республики, а также из Глазова и Кудымкара.

    По итогам яркой конкурсной программы звание «Огненной луны – 2019» досталось представительнице Коми-Пермяцкого округа Пермского края Екатерине Ракишевой.

    Этно-арт фестиваль прошёл в глазовском районе удмуртии 2
    Этно-арт фестиваль прошёл в глазовском районе удмуртии 3

    Фестиваль завершился рок-концертом с участием музыкантов, играющих современную этническую и фольклорную музыку.

    На сцену праздника вышли фолк-метал группа Alkonost из Набережных Челнов и коллектив Vinum Unicornis из Перми, чей репертуар составляют композиции в стиле средневековый фолк.