Эстонские художники познакомились с культурой Удмуртии

    Эстонские художники познакомились с культурой удмуртии 1

    Поездка в Удмуртию является частью проекта «Экспедиция. Про.родники», куратором которого является российский художник Владимир Дубосарский. Проект проводился с целью исследования культурных истоков современного искусства Удмуртии. Среди участников экспедиции — художники-перфомансеры Андрюс Йоонас, Маргус Сорге Тиитсмаа, Яан Тоомик, Юри Ойавер.

    В Воткинске делегация из Эстонии посетила Музей-усадьбу Петра Чайковского. Во время экскурсии гости обсудили с руководством музея проекты, в которых наследие выдающегося русского композитора встречается с современным искусством.

    Также эстонские художники посетили город Сарапул. Гости ознакомились с экспозицией художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Особое внимание экскурсанты уделили коллекция живописи и икон XVIII – XIX вв., а также предметам быта, принадлежавшим купеческой семье Башениных.

    В селе Бураново Малопургинского района эстонские художники встретились с участницами прославленного удмуртского фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново». Артистки ансамбля исполнили традиционные песни удмуртов Малопургинского района, а также кавер-версии мировых рок-хитов.

    Гости также посетили удмуртский национальный праздник Гербер, проходивший в Игринском районе. На праздновании Гербера с художниками встретился глава Удмуртии Александр Бречалов. Он подчеркнул важность взаимодействия финно-угорских регионов России и зарубежья и напомнил, что в Удмуртии проводится ряд фестивалей и арт-проектов, в которых удмуртская культура переосмысляется с точки зрения актуального искусства. Художники обменялись с главой региона впечатлениями о музейных пространствах Удмуртской Республики и поделились планами о дальнейшем сотрудничестве с удмуртскими деятелями искусства.

    В завершение поездки 29 июня в Удмуртском музея изобразительных искусств состоялось открытие выставки творчества эстонских художников. На выставке были представлены видео-арт, фотографии, инсталляции и перформансы Андрюса Йоонаса, Юри Ойавера, Виллу Плинка, Паула Роджерса, Маргуса Сорге Тиитсмаа, Яана Тоомика и Сильи Саарепуу.

    Куратор проекта «Экспедиция. Про.родники» Владимир Дубосарский сообщил, что культурное сотрудничество Эстонии и Удмуртской Республики продолжится: «Мы планируем на следующий год сделать ответный выезд удмуртских художников, познакомить их с культурой Эстонии — и традиционной, и современной. (…) Это очень перспективно, потому что в процессе такого общения возникает новое понимание друг друга».

    По материалам информационного портала «Сусанин» (автор — Анна Вардугина)  — https://susanin.news/articles/pro-rodniki-vpadayushchie-v-kamu/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=hudozhniki-iz-estonii-otkryli-dlya-sebya-kl&utm_content=30684149#

    #народыУдмуртии