Эстонские художники посетят Удмуртию

    Эстонские художники посетят удмуртию 1

    До конца недели в нашем регионе будут находиться с визитом современные эстонские художники. За это время для них будут организованы поездки в музей-заповедник “Лудорвай”, село Бураново и на республиканский национальный праздник “Гербер”.

    Тем временем, выставка работ живописцев из Эстонии на один день откроется в Ижевске. Как сообщают организаторы, жителей и гостей города ждут в Музее изобразительных искусств 29 июня. На выставке будут представлены видео-арт, фотографии, инсталляции и перформансы художников Андрюса Йоонаса, Юри Ойавера, Виллу Плинка, Паула Роджерса, Маргуса Сорге Тиитсмаа, Яана Тоомика и Сильи Саарепуу.

    Отметим, некоторые из художников уже приезжали в Удмуртию и знакомы местным зрителям, некоторые здесь впервые. Например, художник Яан Томик, чья персональная выставка проходила в этом году Московском музее современного искусства. Презентация — небольшая выставка и встреча с авторами — часть кураторского проекта Владимира Дубосарского «Экспедиция про.родники», который выстраивает мост между современным искусством Удмуртии и Эстонии.

    По материалам ИА «Сусанин».