Если бы не вы, меня бы тут не было…

    Если бы не вы, меня бы тут не было... 1

    Продолжается неделя Всемерного фестиваля пельменей. 7 февраля Олимпийский урок для школьников провел Каманцев Владимир – следж-хоккеист, вратарь сборной России по следж-хоккею, серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи, двукратный серебряный призер чемпионата страны, победитель и лучший вратарь Первенства России 2014 года, заслуженный Мастер спорта России.

    Судьбоносным в жизни Владимира стало серьёзное огнестрельное ранение в ногу, которое он получил во время Второй чеченской войны. Тогда ему было чуть больше 20 лет. Выбраться из горячей точки помогли товарищи-сослуживцы. Позже рядовому Владимиру Каманцеву вручили орден Мужества за мужество и отвагу, проявленные в бою под Шатоем.

    Целый год он провел в госпиталях и пережил несколько операций. Солдату-срочнику определили третью группу инвалидности и уволили из рядов Вооружённых Сил. В один миг жизнь двадцатилетнего парня полностью изменилась:

    – Такое дело, вернуться, знаете, с того места, где ты был здоровым 20 лет, а потом… Бац! И ты становишься инвалидом. И планы у тебя совершенно другие были после армии, а ты уже и бегать не можешь, и ходишь еле-еле, и с головой что-то не так…

    Психологически пережить возвращение с войны молодому человеку было трудно. «Знаете, когда приходишь оттуда, тут у всех своя «движуха», кто-то кредиты выплатил, детей в садик повел – каждый свою задачу выполняет, жизнь кипит», – вспоминает Владимир. У него не укладывалось в голове, как люди могут радоваться жизни, когда где-то идёт война.

    Спортсмен вспоминает, что однажды стоял на трамвайном кольце, ждал транспорт и глубоко задумался: «Куда вы все бежите, чего вы радуетесь, смеетесь? Там пацанов столько! Я в госпиталях за год, знаете, сколько повидал? Там такое творится, а вы тут радуетесь… Тогда у меня в голове что-то переклинило, и я обиделся на весь мир». Сейчас спустя много лет Владимир говорит, что это была его ошибка – неправильная позиция, позиция жертвы.

    «Я обиделся на весь мир»

    Тогда он начал употреблять наркотики, здоровье подкосило его, и ранение ещё долго беспокоило Владимира. За 10 лет он перенёс около 20 операций, но ногу пришлось ампутировать. Про это время он вспоминает неохотно. Единственное, о чём говорит с блеском в глазах – о своих друзьях. Они всегда были рядом и поддерживали его в сложный период жизни, помогли ему попасть в реабилитационный центр в Санкт-Петербурге, где его сознание «очистилось».

    – 10 лет своей жизни я убивал себя! Всё было плохо, близких не было рядом, и зубы вылетали… Только я сделал первый шаг, сразу начало меняться мое сознание, и Господь мне в этом помог. Это сложный момент. Ладно, там ребята меня поддержали, не бросили и помогали с больницами.

    Когда Владимир начал по-другому воспринимать жизнь, в его окружении стали появляться другие люди, и возникать другие ситуации, даже задачи и цели совершенно изменились. По его словам, когда меняется сознание, жизнь даёт совершенно другие «бонусы».

    Тогда же в его жизни появился следж-хоккей. Владимир всегда был командным игроком, ему нравились игровые виды спорта. И тут случайно по совету друзей он сходил на тренировку.

    – Хоккей выбрал меня.

    Он приехал просто попробовать, не строил больших ожиданий. На первом же сборе его поставили вратарём, и на контрольном матче в конце тренировки он пропустил 11 шайб. «Ну, какой из меня вратарь?!» – расстроился спортсмен. Но он для себя решил, что будет двигаться дальше, потому что человек, который постоянен в своих действиях, обязательно добьётся результата.

    А потом он с нетерпением ждал каждую тренировку. «Ты ловишь шайбу, пацаны подъезжают, благодарят тебя, это кайф!» – делится эмоциями спортсмен.

    Сейчас Владимиру 43 года, есть жена и трое сыновей. «Мои дети не смотрят мультики, они смотрят хоккей», – смеётся Владимир. Он трепетно относится к их воспитанию. Самая главная задача, которую он ставит перед собой как родитель – воспитать хороших людей.

    Владимир говорит, что легко быть хорошим, когда всё хорошо, а когда проходишь проверку пламенем, да и в хоккее было много разных ситуаций, тут нужно оставаться человеком. «Как Тарасов говорил, что хоккеистом ты можешь не стать, а человеком обязан», – так спортсмен воспитывает своих сыновей.

    «Легко быть хорошим, когда все хорошо»

    В конце встречи Владимир задал школьникам вопрос: «Что самое дорогое в жизни?» Дети в силу своего небольшого опыта не дали ответ на этот вопрос. Спортсмен ответил сам. По его мнению, самое дорогое в жизни – это время и способность правильно его распределять.

    – У каждого есть свое время, твоё время, твой отсчет. И в это время ты должен успеть сделать максимально правильные вещи. И часть этого времени уделить друзьям. Дорожите своим временем и друзьями – это самое ценное. Либо ты получишь опыт, что это и недруг тебе вовсе, либо ты получишь опыт дружбы. И в дальнейшем эти знания помогут принимать правильные решения в жизни.

    Вообще дружба для спортсмена – важнейшая ценность в жизни. Друзья поддерживали его и на Паралимпийских играх в Сочи. Сослуживцы напечатали огромный баннер с фотографией Владимира на присяге, где он в форме и с автоматом. После игр спортсмен сказал своим товарищам: «Если бы не вы, меня бы тут не было, всё могло закончиться ещё там». Их дружбе уже более 20 лет.

    – Цените дружбу, друзья всегда помогут. Приятно, когда у тебя больше друзей, нет соперников и противников. Дружить нужно уметь. А дружба она как приобретается? Когда ты помогаешь, когда ты поддерживаешь по-настоящему, не с какой-то своей выгодой, а просто взял и помог.

    В завершении Олимпийского урока Владимир Каманцев дал каждому ученику автограф с напутственной фразой, разрешил детям посидеть в его спортивных санках, показал свою тяжёлую олимпийскую медаль. В следж-хоккей Владимир возвращаться не планирует. Сейчас он тренирует детей с ограниченными возможностями здоровья и очень любит свою работу, несмотря на её сложность.