«Эшъёскотырын»

    «эшъёскотырын» 1

    «В кругу друзей» – это круглогодичный цикл концертов коллективов-участников фестиваля «Даургур». Проект создан с целью поддержки и развития творческих коллективов республики, укрепления отношений между ними.

    Открытие концертов-встреч состоится 22 октября в Республиканском доме народного творчества. В этот день на сцене Дома молодежи свое творчество представят народный вокальный ансамбль «Вуюись» Алнашского района и народный хор «Родные напевы» Балезинского района.

    Программа концерта будет посвящена Дню государственности Удмуртии. В исполнении коллективов прозвучат русские, удмуртские и татарские народные песни, фольклорные композиции, произведения советских и современных композиторов, а также самодеятельных композиторов Удмуртии.

    Ансамбль «Вуюись« и хор «Родные напевы» известны и любимы зрителями не только своих районов, но и всей республики. Эти коллективы объединяет дружба и любовь к народной культуре.

    «Вуюись» и «Родные напевы» являются победителями многочисленных конкурсов различных уровней, в том числе оба коллектива – постоянные участники и лауреаты республиканского конкурса удмуртской культуры «Даургур».

    За вклад в развитие народного творчества, руководители коллективов Людмила Корнева («Вуюись») и Люция Наговицына («Родные напевы») являются обладателями Премии Правительства Удмуртской Республики «Признание», также Людмила Корнева – лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

    Совместный концерт коллективов «Вуюись« и «Родные напевы» пройдет при поддержке Администраций Балезинского и Алнашского районов Удмуртской Республики.