Эксперты рассказали учителям Удмуртии о проведении урока памяти жертв Холокоста

    Эксперты рассказали учителям удмуртии о проведении урока памяти жертв холокоста 1
    18 января в Доме Дружбы народов состоялся образовательный вебинар для педагогов, ведущие которого поделились с преподавателями республики методиками проведения тематического занятия.

    Онлайн-встречу открыли руководитель Общинного центра еврейской культуры Удмуртии Марк Гольдин, заместитель министра образования и науки УР Татьяна Дрягина и заместитель министра национальной политики УР Людмила Соковикова.

    «Несмотря на то, что это наиболее тяжелая для восприятия и переживания тема урока, она наиболее легкая для преподавания. Потому что есть не только исторические, но и художественные произведения о Холокосте. И мы много знаем о тех страшных событиях», — отметил Марк Гольдин.

    Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» (г.Москва) Светлана Тиханкина представила сайт учреждения, на котором собрано большое количество готовых материалов для рассказа школьникам о произошедшей катастрофе еврейского народа и всего человечества. Среди них — свидетельства переживших ужасы Холокоста, хронология событий в годы преследования евреев нацистами на каждую календарную дату, а также достоверные исторические документы.

    Эксперты рассказали учителям удмуртии о проведении урока памяти жертв холокоста 2

    Старший научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Рустам Касимов представил план урока по теме «Холокост – как символ, как память, как урок человечеству» — противодействие фальсификации истории и акцент на том, что война — общечеловеческая трагедия.

    Отметим, участниками вебинара стали учителя школ, представители ССУЗов, а также студенты направления «Международные отношения» Удмуртского госуниверситета.

    Запись трансляции вебинара: