Эксперты ДДН провели семинар по проектированию для марийских общественников

    Эксперты ддн провели семинар по проектированию для марийских общественников 1

    Образовательная встреча прошла в деревне Ныргында Каракулинского района

    Представители Дома Дружбы выслушали проектные идеи местных жителей и познакомили их с актуальными грантовыми конкурсами. Затем эксперты обратили особое внимание на современные навыки и способы эффективного проектирования в сфере государственной национальной политики.

    Так, участникам семинара рассказали о том, как обозначать идею проекта, находить ресурсы для её реализации и оформлять календарный план.

    Эксперты ддн провели семинар по проектированию для марийских общественников 2

    По словам методиста Отдела молодежных инициатив и общественных проектов ДДН Ларисы Князевой, местные активисты представили несколько интересных инициатив, которые предстоит доработать до полноценного проекта и подать заявки на грантовую поддержку.

    Среди таких проектов — уже созданная авторская марийская азбука для дошкольников, которой не хватает оригинальных иллюстраций и большого тиража. Проект будет направлен на проведение конкурса детского рисунка и выпуск полноценного пособия.

    Также жители предложили провести молодёжный этномарафон в Интернете — предполагается, что его участниками станут молодые марийцы из местных деревень. В формате видеорассказа они поделятся с пользователями Сети историей и традицией родных мест.

    Эксперты ддн провели семинар по проектированию для марийских общественников 3

    Кстати, этот проект, как и другие молодёжные интернет-проекты, может быть подан на конкурс субсидий Министерства национальной политики. Подробности участия по ссылке: https://udmddn.ru/news/minnats-udmurtii-obyavil-raspredelenie-subsidiy-munitsipalnym-obrazovaniyam-na-2023-god/