Экскурс в культуру своего народа провели марийцы Удмуртии в ДДН

    Экскурс в культуру своего народа провели марийцы удмуртии в ддн 1

    23 марта в Доме Дружбы народов состоялась новая встреча танцевальной лаборатории «Танцы народов мира». Её провели представители творческой группы «ИжМари» и Союза марийской молодёжи «Ӱжара».

    Перед началом танцевального мастер-класса зрители увидели в исполнении ведущих встречи творческие номера: Эрвел мари куштымаш — Танец восточных марийцев и игровой танец удмуртских марийцев «Кермыч коҥга».

    Экскурс в культуру своего народа провели марийцы удмуртии в ддн 2

    Чтобы разучить элементы народных танцев, гости разделились на группы — а рассчитаться на «первый-второй» им предложили на марийском языке. Затем участники узнали об особенностях марийских танцев. Так, мужские танцы народа мари отличаются большей динамичностью, силой и чёткостью. А движения женщин в танце подражают природе (волна, движение крон деревьев) или изображают бытовые действия.

    Экскурс в культуру своего народа провели марийцы удмуртии в ддн 3

    В главной части мастер-класса участники разучили фирменную дробушку («тывырдык») и научились танцевать легендарную марийскую «верёвочку».

    Кстати, как рассказали активисты на мастер-классе — плетут «веревочку» башкирские марийцы, танцуют «строем» в кировской стороне, кружатся под руку в деревне Ильнеть в Татарстане, а плавно двигаются девушки под свадебные мелодии в Ныргынде, что на юге нашей республики.

    Фото: Николай Ямаков