Два сарапульских проекта одержали победу в Конкурсе на соискание Президентских грантов

    Два сарапульских проекта одержали победу в конкурсе на соискание президентских грантов 1

    В этом году победу в нем одержали два проекта из Сарапула – «Театр юного актера «Точка»» Автономной некоммерческой организации «Центр Театрального Искусства «Точкин Дом» и «Музей истории религии и национальностей Прикамья» Сарапульской епархии.

    Как рассказывает руководитель театр-студии «Точка» Артем Сергеев, проект детского театра построен на принципе «Дети играют для детей». Несколько раз в месяц юные актеры будут играть спектакли для сарапульского зрителя, выезжать в детский дом и социальный приют.  Все полученные средства будут потрачены на приобретение профессионального  звукового и светового оборудования, позволяющего ставить и играть как драматические спектакли,  так и различные шоу-программы и мюзиклы. Так же в рамках реализации проекта будет разработан сайт театра, где можно будет знакомиться с репертуаром, ведущим актерским составом, достижениями и наградами коллектива.

    Проект «Музей истории религии и национальностей Прикамья» Сарапульской епархии объявлен победителем по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».  Как говорят его авторы, богатая история Прикамья позволяет представить в музейной экспозиции не только православное христианство, но и различные толки старообрядчества, в интересной, доступной для всех форме:  купеческие династии, следствие М.Е. Салтыкова-Щедрина, который в бытность вице-губернатором неоднократно приезжал в Сарапул из Вятки по «расследованию старообрядческих дел», исследования Н.Н. Блинова.

    Также Организаторы Музея истории религии и национальностей Прикамья надеются, что посетителям выставок будут интересны истории не только 20 разрушенных из 21 сарапульского храма, но и снесённых мечети и синагоги.

    По материалам сайта Пресс-службы Администрации г.Сарапула