Дружба открывает перед человеком новые миры

    Дружба открывает перед человеком новые миры 1

    Дружбе нужно учиться. Взрослые стараются объяснить это детям с самого раннего возраста. Уметь дружить, иметь друзей – это один из залогов счастливой жизни.

    Вопросами дружбы занимаются и на самом верху государственной власти. В нашей стране существуют государственные учреждения, посвященные этой тематике.

    Так, например, в начале сентября 2008 года в Ижевске был открыт «Дом Дружбы народов» Удмуртской Республики. Слово «Дружба» в наименовании – с прописной буквы. И не случайно.

    По словам министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой, такое неофициозное название было выбрано еще задолго до открытия самого «Дома Дружбы народов». О Доме Дружбы именно с таким теплым названием национально-культурные объединения республики мечтали несколько лет. Необходим был дом, наш дом, где будут возможности для работы абсолютно всех национально-культурных объединений, говорит Лариса Николаевна.

    Сегодня «Дом Дружбы народов» Удмуртии лучший в России. Все, кто приезжает к нам в гости, отмечают это. И то, как мы устроены, и то, как мы работаем.

    Подобного рода учреждения и национально-культурные объединения, которые обрели в этом учреждении свой дом и создают базис нашего государства. Только на стабильности и мире можно выстраивать социально-экономические отношения, можно развивать экономику. Мир в любом государстве является базой, именно он позволяет двигаться вперед и развиваться.

    Я хотела бы всем нам пожелать в этот день оглянуться вокруг, и увидеть, какие мы все интересные. У каждого из нас есть своя изюминка. Есть своя особенность. Увидеть и по-хорошему удивиться. И я думаю, что за эту разную интересность людей, которые живут вместе, мы должны уважать друг друга. Любовь – это дело индивидуальное. А вот понять, принять и уважать разность людей, разность культур, разность языков, разность народов – это дело человека и гражданина.

    Давайте дружить с представителями разных культур и народов, потому что, когда ты знакомишься с совершенно для тебя с новым миром, ты становишься богаче, мир становится интереснее и становится интереснее жить.